08.07.2015 11:02

Как вступить в профсоюз

Почему в Профсоюзе быть выгодно?

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

Есть профсоюзная организация  - есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

• Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

• Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового и коллективного договоров;

• Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

• Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

• Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

• Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, мы становимся участниками организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, мы сможем влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добиваться улучшения своего положения.

Кто может быть членом Профсоюза

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по эффективному договору в учреждениях образования и науки;

• неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

• работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

• работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

• заключившие срочный контракт о работе (учёбе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему участия в деятельности профсоюза по-своему. Одни, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально-трудовых прав, вступают в профсоюз и через достижение общих для работников образования целей успешно решают свои личные проблемы.

Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально-трудовых отношений в России.

В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которые он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

Как вступить в профсоюз

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов, передать их председателю своей первичной профсоюзной организации .

Профсоюзный комитет примет Вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст Ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Вступив в профсоюз, Вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за  соблюдением Трудового кодекса РФ.