22.03.2018 21:08

Краевой конкурс образовательной программы «Разговор о правильном питании» в 2018 году

В соответствии с планом работы министерства образования, науки
и молодёжной политики Краснодарского края, в целях распространения лучшего опыта работы, популяризации принципов здорового питания
в общеобразовательных организациях Краснодарского края, приказом  управления образованием администрации муниципального образования Павловский район от 26 декабря 2018 года № 1020 «Об организации и проведении муниципальных этапов краевых профессиональных конкурсов в 2017-2018 учебном году в муниципальном образовании Павловский район» с  26 марта 2018 года  организовано участие МАДОУ ЦРР детский сад №4 в  краевом конкурсе образовательной программы «Разговор
о правильном питании» (далее – Конкурс) в  Номинации «Конкурс семейных фотоплакатов «Здоровье – это здорово!» в 2 этапа:

Первый этап - региональный заочный (с 26 по 30 марта 2018 года);

Второй этап – региональный очный в рамках конференции «Воспитываем здоровое поколение» (10 апреля 2018 года).

Конкурс проводится министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края, муниципальными органами управления образованием.

Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится с целью распространения лучшего опыта работы, популяризации принципов здорового питания в общеобразовательных организациях Краснодарского края.

Задачами Конкурса являются:

способствовать формированию у детей готовности соблюдать правила рационального питания, этикета;

развитие представления о питании как составной части культуры человека;

пробуждение интереса к истории, развитие навыков поиска информации в различных источниках;

развитие эффективного взаимодействия между детьми и родителями в семьях участников программы;

развитие творческих способностей детей.

Требования к конкурсным материалам.

1. Тема фотоплаката должна быть посвящена конкретному аспекту здорового образа жизни (правильное питание, физическая активность, режим дня и т.д.).

2. Сюжет фотоплаката должен быть связан с продвижением
и популяризацией здорового образа жизни.

3. Фотоплакат должен включать название и фотографию.

4. Фотография предоставляется в электронном виде, в формате jpg.

5. К фотографии должно быть приложено описание, в котором авторы рассказывают об увлечениях своей семьи, связанных со здоровым образом жизни.

6. Не допускается размещение на фотоплакате иных текстов, кроме названия.

7. Не допускается использование фотоколлажей.

8. Изображение на фотографии должно быть ясным, четким, качественным. Размер фотографии при печати – лист А4.

9. Работа должна содержать: сведения о семье, предоставляющей фотографию - фамилия, имя ребенка, домашний адрес, контактный телефон, образовательное учреждение, которое посещает ребенок - на бумажном носителе и в электронном виде, в формате doc.

10. Письменное подтверждение родителей или законных представителей ребенка того, что они ознакомлены с условиями конкурса и полностью с ними согласны, письменное согласие родителей или законных представителей на обработку персональных данных ребенка на бумажном носителе, а также его отсканированный вариант.

Критерии оценки работ, представленных на конкурс семейных плакатов программы «Разговор о правильном питании».

1.   Актуальность идеи работы:

Сюжет фотографии отражает тему здорового образа жизни (от 0 до 5 баллов).

2.   Оригинальность композиционного решения работы:

Найдена оригинальная форма представления сюжета (от 0 до 5 баллов).

3.   Художественный вкус, проявленный при подготовке работы (от 0 до 5 баллов).

4.   Качество изображения: четкость, ясность изображения (до 3 баллов).

По результатам Конкурса издан приказ управления образованием администрации муниципального образования Павловский район об итогах  муниципального этапа краевого конкурса образовательной программы «Разговор о правильном питании» в 2018 году» согласно которого определены лидеры-победители муниципального этапа в данной номинации. Ими стали семья Барсуковой Есении, воспитанницы группы младшего дошкольного возраста, и педагог-наставник воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад №4 Дёгтева Татьяна Александровна.

Конкурсные материалы победителей муниципального этапа краевого конкурса образовательной программы «Разговор о правильном питании» в 2018 году» направлены для участия в региональном этапе Конкурса.

Региональный заочный этап Конкурса состоит из одного конкурсного испытания:

экспертная оценка работы участника (30 марта 2018 года);

Региональный очный этап конкурса будет проведен в рамках конференции «Воспитываем здоровое поколение» 10 апреля 2018 года.

На конференции выступят 10 участников в номинации методика реализации программы, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного этапа конкурса. Выступление каждого участника до 10 минут, по желанию конкурсанта может сопровождаться презентацией.

По итогам регионального очного этапа на конференции жюри определит победителя и лауреатов в каждой номинации.