11.09.2018 15:18

Школьные годы чудесные

IMG-20180911-WA0000IMG-20180911-WA0001IMG-20180911-WA0002IMG-20180911-WA0003

11 сентября дошколята МАДОУ ЦРР детский сад №4 посетили выставку «Школьные годы чудесные» в Павловском историко-краеведческом музее.  Ребята вошли в зал под одноименную песню советского композитора Д. Кабалевского и окунулись в атмосферу школьных лет прошлого века. Работники музея постарались воспроизвести дух прошедшего времени — флаги, вымпелы и напутствия октябрятам, пионерам и комсомольцам, барабан, школьная форма времен СССР,  песни и гимны, воспроизведенные во время экскурсии.

Дети познакомились с историей развития школьного образования в Павловском районе, с фотографиями многочисленных выпусков  5 школ станицы начиная с 1819 года. На выставке оказалось много интересных и любопытных для ребятишек предметов. С интересом и недоумением они разглядывали чернильницу – непроливайку, перьевую ручку, циркуль, а затем, все по очереди, сидя за необычной для них партой, прилежно пытались воспроизвести «чистописание» в прописи для первоклассника.

Кто же такие октябрята, пионеры и комсомольцы времен Союза Советских Социалистических республик? Об этом будущие школьники  узнали, подходя к следующей витрине с  формой, значками  их отличия. Экскурсовод показал, как пионеры повязывали свои алые галстуки, и предложил попытаться завязать  такие же друг другу.

На выставке был представлен материал из фондов музея об учителях, которые оставили неизгладимый след в  народном образовании станицы Павловской и сердцах своих учеников.

Фото на память обязательно пойдет в детсадовский, личный архив и, конечно, в фонды музея.