13.11.2018 22:36

Золотой юбилей!

"Все мы родом из детства…"

Эти слова, принадлежащие знаменитому французскому летчику, писателю, философу Антуану Экзюпери, давно стали крылатым выражением. В них заключена глубокая правда, так как все, что мы берем с собой во взрослую жизнь, было обретено в детские годы.

Роль садика и адаптации ребенка к нему имеет судьбоносное значение для всей последующей жизни ребенка. Здесь он проходит школу адаптации к внешнему миру, учится взаимодействовать с другими детьми и определяет свое место среди них.

Осознание неповторимости каждого ребенка и забота о том, чтобы он рос и развивался в соответствии со своим внутренним потенциалом - главный ориентир МАДОУ ЦРР детский сад №4 «Солнышко».

Центр развития ребенка детский сад №4 функционирует с 1979 года. Можно с уверенностью сказать, что за эти годы четвертая часть жителей станицы получила основы своего воспитания в стенах этого заведения.

На днях  (15 ноября) юбилейную дату отмечает директор МАДОУ ЦРР детский сад №4  Ирина Николаевна Тур.

Ирина Николаевна свой трудовой путь начала сразу после окончания Ростовского педагогического училища в 1982 году. Поступила работать воспитателем в свой родной детский сад.  Немного поработав, была переведена в детский сад №11, в связи с территориальным расположением места жительства. Но, как говорит Ирина Николаевна, оставшись неразрывно связана душой со своим первым местом работы, она «днем ходила на работу в один детский сад, а ночью (во сне) возвращалась в стены другого». Так, по окончании АГПИ, в 1999 году случилось неизбежное - Ирина Николаевна была вновь принята на работу в Центр развития ребенка детский сад №4 на должность заместителя директора по воспитательной работе. С этого момента началось её движение вверх по карьерной лестнице. Ведь уже в 2001 году Ирина Николаевна была приглашена на должность методиста в РМК, а в 2002 году предстала в роли руководителя ЦРР детский сад №4.

Ирина Николаевна ответственный, грамотный руководитель. Отличается  четкой организацией своей деятельности, педагогическим мастерством и высоким профессионализмом. Неоднократно награждена грамотами управления образования, главы администрации, министерства образования и науки РФ и Краснодарского края, удостоена звания «Почетный работник общего образования РФ», имеет отличительный нагрудный знак.

Чтобы не отстать от времени, руководитель постоянно совершенствует свои знания, овладевая прогрессивными педагогическими образовательными технологиями и тем самым обеспечивая возможность для своего развития и развития детского сада в соответствии с требованиями государственной политики в сфере дошкольного образования. На протяжении многих лет детский сад под её руководством занимает одно из ведущих мест в рейтинге среди дошкольных учреждений района.

Понимание директором сути и необходимости внедрения новых технологий в ДОУ, увлеченность этим процессом, способствует расширению творческого потенциала у педагогического персонала, и, соответственно, способствует росту имиджа дошкольного учреждения.

Театр начинается с вешалки, а МАДОУ ЦРР детский сад №4 с фасада и  уютной территории  - заслуга Ирины Николаевны. В своем дошкольном учреждении она настоящая хозяйка, знает каждый уголок, все проблемы и нужды, находит и силы, и время для их решения, делает все возможное и невозможное, чтобы жизнь детского сада протекала в спокойном и мирном русле.

Ирина Николаевна обладает такими качествами, как: скромность, простота, порядочность, трудолюбие, преданность своей работе. Многие молодые коллеги стремятся быть во всём похожи на неё.

Это тот человек, про которого говорят, что «люди тянутся к нему». Она уважительно относится ко всем окружающим людям, будь то взрослый или ребенок. Любой разговор начинает со слов радушного приветствия и искренней заинтересованности. И это не дежурные фразы, а проявление истинной заботы.

Умение эффективно общаться - это одно из основных качеств хорошего руководителя (как, впрочем, и подчиненного). Но слушать иногда бывает куда важнее, чем говорить.

«Люди в коллективе должны понимать, что их работа важна, их мнение слышат. Знание сути работы каждого члена коллектива, подчеркивание значимости его участия в общем деле, обсуждение проблем и совместный поиск решения,  максимизируют командную работоспособность. В реальности иногда, лучшее руководство — это как можно меньше руководства. Ни одно семя не может дать всходы, если его каждую неделю выкапывать и проверять. Чтобы люди могли придумать что-то новое и эффективно работать, иногда им нужно немного времени, пространства и ресурсов» - говорит Ирина Николаевна.

Привычка работать с людьми, опыт в построении коммуникации, налаживании диалога, являются для Ирины Николаевны незаменимой базой в миссии муниципального избранника, при  решении проблем тех, кто рядом, помогает  строить мосты между жителями и районной властью, делать лучше и удобнее жизнь своих соседей и друзей.

Частым гостем является она в группах детского сада. Дети подбегают, делясь с ней своими секретами, и каждому она уделяет внимание. Её отличает безграничная любовь к детям. Ирина Николаевна знает и помнит по имени в саду каждого ребенка, а их на сегодняшний день 276. Ирина Николаевна всегда умеет найти индивидуальный подход к каждому ребёнку и никогда не остаётся равнодушной к проблемам малышей и их родителей. Двери её кабинета всегда открыты, любой ребенок может заглянуть и увидеть улыбку или услышать ласковое слово. Наверное, поэтому выпускники детского сада, вспоминая яркие моменты своей дошкольной жизни, часто приходят в гости, а позже приводят уже своих детей в детский сад «Солнышко».

Коллектив детского сада,  от всей души и от всех благодарных сердец поздравляет Ирину Николаевну с юбилеем. Пусть Вас окружают такие же добрые и светлые люди, как Вы сама.