14.09.2017 20:44

Тематическая неделя "Путешествие по родному краю»

"Путешествие по родному краю»

Родина, Отечество.…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по которой ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце. «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте, и такой  фундамент — это патриотизм.  Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней  культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории Росси» (В.В. Путин)

Одним из приоритетных направлений в законе “Об образовании Российской Федерации”  стало знакомство детей дошкольного возраста с национальным и региональным культурным наследием и историей страны, края.

В целях проведения плановых мероприятий воспитательной работы и социализации несовершеннолетних в 2017-2018 учебном году и в целях привлечения внимания детей к исторической памятной дате посвященной празднованию 80-летия образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель, с 11 по 16 сентября 2017 года прошла тематическая неделя "Путешествие по родному краю», включающая следующие мероприятия:

• знакомство с особенностями жизни и быта коренных народов Кубани, с их традиционными промыслами, костюмами
  • чтение сказки  кубанского поэта прозаика Евгения Александрова «Казак и гуси»
  • заучивание  стихотворения П. Н. Воронько «Лучше нет родного края»
  • дидактические  игры по краеведению: «Сложи орнамент» »,  «Карта моей станицы», «Город будущего», «Мой край родной», «Я — фотограф», «Вот моя улица, вот мой дом родной»
  • подвижные  игры  ««Подсолнухи», «Селезень и утка»
  • просмотр интересных познавательных мультфильмов, раскрывающих некоторые исторические факты про казаков «Как казаки соль покупали», «Как казаки в футбол играли», презентаций «Кубанская хата», « Животный и растительный мир Краснодарского края», « Ты, Кубань, ты -  наша родина»
  • видеоэкскурсии «Достопримечательности Краснодарского края» «Достопримечательности станицы Павловской»
  • посещение  мини-музея «Предания старины глубокой»
  • экологический марафон «Наш край – самый чистый регион в России»