27.09.2017 16:12

Итоги муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2017 году

Педагоги дошкольных образовательных учреждений – совершенно особая категория людей. У них в руках самое начало детской жизни. Их главная задача – создать условия для радостного проживания детьми их детства, чтобы каждый из них чувствовал и знал, что он любим, желанен, нужен в этом мире. Эта профессия  предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовленности и к личностным качествам педагога.

27 сентября состоялся финальный этап  муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2017 году. По результатам первого этапа конкурса 26 сентября жюри были определены 6 участниц, набравших самые высокие баллы. Среди лучших оказалась  педагог дополнительного образования МАДОУ ЦРР детский сад №4 Лыкова Ирина Николаевна.

Второй этап. «Педагогическое мероприятие с детьми»

Возраст детей, вид деятельности, порядок выступления определялся жеребьевкой.Тема мероприятия была объявлена накануне. Конкурсное испытание проходило на базе МБДОУ №18.

Критерии оценивания:

1) педагогическая мобильность (способность конструирования воспитательно-образовательного процесса в условиях конкретной образовательной ситуации и организации совместной деятельности с другими субъектами образовательного процесса (педагогами и воспитанниками);

2) методическая компетентность (соответствие формы, содержания, методов и приемов возрасту детей);

3) умение заинтересовать группу детей выбранным содержанием и видом деятельности и поддержать детскую инициативу и самостоятельность;

4) умение организовать и удерживать интерес детей в течение образовательной деятельности;

5) реализация на занятии интегрированного подхода и организация системы детской деятельности.

Конкурс - это период подведения итогов личных и профессиональных достижений, возможность профессионального общения с коллегами. Ко́нкурс (лат. concursus) — соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу. Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Конкурсантов объединяли творческий подход к своему делу и любовь к профессии. Это они продемонстрировали на открытых показах мероприятий, творческих презентациях, мастер-классах. Все участники приложили немало усилий, чтобы показать своё профессиональное мастерство, талант. Конкурс, по большому счету, стал для всех хорошей профессиональной школой, отправной точкой для старта и рождения новых идей.

1 место завоевала Ирина Николаевна Лыкова, представлявшая МАДОУ ЦРР детский сад №4. Она  своим обаянием, эрудированностью сумела покорить  членов жюри, всех участниц конкурса  и, что не маловажно, самых маленьких, но, наверное, наиболее объективных судей – детей.

От всей души поздравляем  Ирину Николаевну с заслуженной победой и желаем больших творческих успехов и профессиональных свершений!