16.11.2017 08:06

Акция "Почитай мне, мама, ДДД!"

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого  дошкольного учреждения. Об эффективности этой работы можно судить по созданной в детском саду развивающей среде в рамках данной тематики. Особое значение при этом имеет оформление информационных уголков.  Разработка различных методических материалов для дошкольных образовательных учреждений, в т. ч. по пропаганде безопасности дорожного движения, является одной из форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

16 ноября в целях реализации плана краевых мероприятий на ноябрь 2017 года, с учётом рекомендаций министерства образования, науки и молодёжной политики,  в продолжение практики работы по воспитанию основ безопасного пребывания детей на дорогах в МАДОУ ЦРР детский сад №4 проведена акция «Почитай мне, мама, ДДД!»

На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире. Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых. Роль родителей в этом становлении очень важна. Сама тема «Правила дорожного движения» очень сложна для дошкольников, тяжела своими терминами и понятиями. Поэтому формировать знания и умения детей по ПДД нужно в игровой форме, подходя к этому вопросу с творчеством. Как это организовать? В помощь родителям интересная красочная газета «Добрая дорога детства» из библиотечки детского сада для семейного чтения.

Задачи:

- привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах;

- научить видеть и осознавать опасность на дороге и возможность её избежать;

- сформировать безопасную модель поведения;

-установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника;

- объединение усилий для развития и воспитания детей;

-создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов;

-активизация и обогащение воспитательных умений родителей.

Правовая основа, регламентирующая работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ: