28.12.2017 06:48

Новогодние праздники в детском саду

Новый год – самый любимый праздник дошколят. Поэтому педагоги дошкольных учебных заведений и сами дети очень тщательно готовятся к празднованию Нового года в детском саду. На новый год в детском саду особое внимание уделяется оформлению интерьера, украшению новогодней ёлки. Взрослые и дети с огромным желанием и старанием мастерят новогодние игрушки и подарки. Ежегодными  новогодними ритуалами являются: «зажигание» елки, хоровод и изготовление новогодних поделок. А традицией и визитной карточкой Новогодних праздников в МАДОУ ЦРР детском саду №4 стала живая пахучая пушистая красавица-Ёлочка.

Новогодние утренники в детских садах – всегда море веселья, сюрпризов,  волшебства  и танцев независимо от возраста детей. Каждая группа имеет свои особенности, с учетом которых строится сценарий.

Праздник для самых маленьких:

Новогодний утренник для малышей проводится в первой половине дня и длится не более получаса. Младшие дети еще довольно слабо могут запоминать очередность движений, поэтому их основным выступлением является танец по показу взрослого и хоровод.

Средняя группа:

Новогодний утренник в средней группе значительно отличается от мероприятия, которое проводится для детей младшего возраста. Здесь большое внимание уделяется детским талантам, то есть если ребенок хорошо рассказывает стихи или танцует, он может выступить сольно на сцене. На самом деле весь утренник и представляет собой череду детских выступлений, которые смотрят родители. И, конечно же,  малышей  и их родителей поздравляет Дед Мороз со Снегурочкой. В день новогоднего утренника малышам необходимо ощутить родительское участие, так как они волнуются перед выступлением. В детском новогоднем утреннике их участие становится весьма значимым.

Новогодний утренник для старшей группы:

Дети уже более смелые и стремятся выступать перед приглашенными людьми. Каждый желает доказать свою исключительность: поучаствовать в сценке, спеть или потанцевать. Это значит, что выбор тематической привязки представления усложняется. Как и ранее на новогоднем утреннике в старшей группе сценарий представлен чередой выступлений детей. Это хороводы, стихи, пение соло или хором, и  различные игры. Роли между детьми на новогодний утренник в старшей группе распределяют таким образом, чтобы максимально продемонстрировать талан малыша.

Сценарий предполагает приход сказочных или мультипликационных персонажей. В этом году в МАДОУ ЦРР детский сад №4 это: Клоун, Кот в сапогах, Снеговик, Емеля, Щука, самоходная Печь, Лиса Алиса и Кот Базилио, Кикимора, Баба Яга. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных играх и конкурсах, удивить своим мастерством игры на детских музыкальных инструментах, захватывающими фокусами. В детских глазах зажглись искорки неподдельного интереса и радости.

По окончании праздников в группах начиналось горячее обсуждение увиденного. Дети размышляли, выдвигали свои гипотезы насчёт того, как происходило волшебство. Ребята и родители получили массу удовольствия от Новогоднего утренника в детском саду.