21.09.2023 21:00

Использование ИКТ в профессиональной деятельности

Использование информационных технологий  сегодня рассматривается как один из основных путей модернизации системы образования. Это связано не только с развитием техники и технологий, но и, прежде всего, с переменами, которые вызваны развитием информационного общества, в котором основной ценностью становится информация и умение работать с ней, разработка проектов и программ, способствующих формированию человека современного общества. Информатизацию образования следует рассматривать как одно из важных средств достижения поставленной цели. И мы, воспитатели, должны идти в ногу со временем, стать для ребёнка проводником в мир новых технологий образования.
         Одной из форм работы по использованию ИКТ в ДОУ являются мультимедийные презентации.  Они сочетают в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. Презентация помогает ребёнку проявлять и развивать необходимые качества: ассоциативно-образное и логическое мышление, воображение, познавательную активность, решают следующие программные задачи:
-расширяют представления о предметах  внешнего мира и окружающей среды;
-развивают умение давать адекватную оценку собственной деятельности.

При создании презентации на тему «Времена года»  использовались фотографии березы в разное время года, что позволило на простом примере показать,  как изменяется внешний вид дерева под воздействием внешней среды. Материал представлен в доступной для ребёнка форме. Во время проведения образовательной деятельности сочеталась коллективная и групповая работа с детьми (изготовление коллажей по подгруппам).

Презентация «Времена года»

При проведении родительского собрания  «Особенности воспитания ребенка дошкольника» я использовала презентацию  на тему «Лето в детском саду»,  в которой рассказала о том, как организована деятельность ребенка дошкольника в течение дня.  Такая форма работы создаёт атмосферу сотрудничества с родителями, помогает найти ответы на возникающие вопросы по воспитанию и развитию дошкольников.

Презентация «Лето в детском саду»

Использование информационно - коммуникативных технологий в дошкольном образовании дает возможность расширить творческие способности педагога и оказывает положительное влияние на воспитание, обучение и развитие дошкольников. В результате происходит:

- Повышение эффективности процесса обучения.

-Повышение уровня профессионального мастерства и самооценки педагогов ДОУ.

-Активизация познавательной деятельности детей.

- Повышение интеллектуального уровня развития ребенка посредством использования информационно-коммуникативных технологий.

Таким образом,  используя  информационные технологии  в детском саду можно с уверенностью сказать, что ИКТ является эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить работу педагогов ДОУ с детьми.