28.12.2023 21:00

Формирование естественно-научных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Федеральный государственный образовательный стандарт определяет раздел в работе с дошкольниками – формирование элементарных естественнонаучных представлений. Реализация этого раздела позволяет заложить базовые знания у детей, способствует формированию целостной картины мира. Кроме того, естественнонаучные представления являются тем содержанием, которое в наибольшей степени способствует развитию детского мышления. Освоение способствует развитию детской любознательности. В практике дошкольного воспитания зачастую в ходе образовательной деятельности дети практически лишены возможности задавать вопросы – весь материал выдается воспитателем в готовом виде, зачастую без учета интереса детей. А временные рамки образовательной деятельности не позволяют «отвлекаться от темы». Поэтому особенно актуальным представляется освоение детьми закономерностей окружающего мира через элементарное экспериментирование и исследовательскую деятельность.

Развитие естественнонаучных представлений у детей старшего дошкольного возраста средствами ознакомления с физическими явлениями будет проходить успешно: − при интегративном подходе, предполагающем взаимосвязь различных видов детской деятельности: исследовательской, изобразительной, игровой, театральной деятельности; − при организации развивающей среды, включающей лаборатории для проведения экспериментов, мастерских для развития познавательной активности; − организации взаимодействия с социальными институтами.

Весьма перспективным на современном этапе становится использование проблемного обучения.

В детском саду возможно очень широкое применение проблемного обучения. Целесообразно отдавать предпочтение игровым, практическим, наглядным методам

Наиболее целесообразно строить работу с использованием проблемных и поисковых ситуаций, постоянно включая исследовательскую и практическую деятельность детей (простые опыты и эксперименты, моделирование, изготовление макетов, дидактические игры и упражнения).

В деятельности ребенок строит свой образ мира, овладевает способами, позволяющими ему успешно решать многообразные познавательные, практические, творческие задачи, которые ставит перед ним жизнь. Образование дошкольника должно осуществляться как овладение разнообразными знаниями и главное – способами познавательной деятельности.

В нашем дошкольном учреждении разработаны следующие проекты: «Птицы наши друзья», «Вторая жизнь упаковки», «Зеленый лучок» и др.,

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески.