13.02.2018 21:00

Масленица. Среда - Лакомка.

В этот день зятья ходят к теще на блины. Считается, что чем лучше угодит зятю теща, тем лучше будет жить ее дочь, а чем разнообразнее будут блины и стол, тем богаче будет год.

Матери, у которых есть незамужняя дочь, тоже старались сделать как можно больше разных блинов и угостить ими как можно больше соседей, особенно неженатых парней, которых рассматривали как потенциальных женихов.

Ребята детской творческой студии-мастерской "Цветные ладошки" с педагогом Мартыновой М.А. (педагог-психолог МАДОУ ЦРР детский сад №4) "замесили" и "испекли" блины. Секрет - "пухлые" краски.

Как приготовить «Пухлые краски»

Возьмем блинную муку, мелкую соль, пищевые красители или гуашь, ватные палочки или толстую кисточку, картон.

Чтобы получилась краска одного цвета, необходимо смешать 1 столовую ложку муки с 1 столовой ложкой соли. Затем постепенно влить 3 столовые ложки воды и добавить краску нужного цвета. Так же можно получить другие краски. Рисунок выполнять на плотной бумаге или картоне с помощью ватных палочек или толстой кисточки (для каждого цвета нужно брать разные кисточки). Когда рисунок будет выполнен, необходимо поместить его в микроволновую печь (духовой шкаф) на 3-4 минуты. В это время краски вспухают и изображения становятся объемными.