15.02.2018 21:00

Масленичные гуляния

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в МАДОУ ЦРР детский сад №4 отметили празднованием Масленицы «Масленичные гуляния».

По поверьям считалось, что как год встретишь, так его и проведёшь, поэтому отмечали ее широко и весело.

С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу в детском саду. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Деткам повязали расписные платки и украсили бубликами, сушками и баранками, от чего они пришли в неописуемый восторг.

Программа масленичных гуляний получилась очень веселой.

К нам на Масленицу заглянула красавица Весна, Зима, Солнышко, скоморохи, Домовой, девушки-красавицы в народных костюмах и неотразимый сказочный персонаж Баба Яга, которая под звуки русской музыки устроила для всех ребят соревнования.

Кульминацией праздника стал долгожданный «Парад Чучел» - кукол-Масленицы. Соломенное чучело  Масленицы — символ ухода зимы и наступления весны.  Кстати, на Руси наши предки наряжали соломенное чучело в традиционную мужскую одежду: кафтан, лапти и шапку, а в руку давали посуду, в которой пекли блины.

Праздник «Масленичные гуляния» в МАДОУ ЦРР детский сад №4 удался на славу.

Подведены итоги конкурса на лучшую масленичную куклу-чучело «Сударыня Масленица», участники и победители  награждены памятными дипломами.