17.02.2018 20:04

Военно-патриотическая игра «Зарница»

В соответствии с планом работы муниципального казенного учреждения образования районного информационно-методического центра в целях патриотического воспитания дошкольников, приказом МКУО РИМЦ МО Павловского района

17 февраля 2018 года в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа»  проведена военно-патриотическая игра «Зарница» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в образовательных учреждениях Павловского района.

Цель – воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

Задачи:

-закреплять умение преодолевать полосу препятствий, упражнять в метании в вертикальную цель, удаленную на расстояние до 3 метров.

-развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

-воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Команда «Росич» МАДОУ ЦРР детский сад №4, принимающая участие в игре, была экипирована единой формой группы спецназа (1 из родов войск), эмблемой, георгиевской лентой.

1 этап. Презентация боевого листа, в котором отражена военно-патриотическая работа педагога с детьми. На первом этапе оценивались:

- актуальность

- соответствие теме патриотического воспитания

- разнообразие жанров

- художественное оформление (по 5 бальной системе).

2 этап. Смотр строя и песни

Начало игры было объявлено звуковым сигналом на построение отрядов. Отряд «Росич» самостоятельно выбирал командира , девиз, речевку, песню. После объявления о начале игры командир отряда подал рапорт начальнику штаба о построении отряда для участия в игре «Зарница». Далее следовал смотр строя и песни с перестроением.

На втором этапе оценивались:

-правильность построения отрядов;

-наличие единообразной формы одежды;

-наличие эмблемы с указанием названия отряда;

-наличие и хоровое произношение девиза и речевки команды;

-правильность подачи рапорта командира отряда начальнику штаба игры;

- выполнение команд «равняйсь», «смирно», «направо/налево», «шагом марш», «песню запевай»;

-умение маршировать;

-исполнение строевой песни (один куплет и припев);

- перестроение команды, сложность перестроения.

3 этап. Прохождение игровых маршрутов.

Перед началом прохождения игровых маршрутов командиры отрядов получили схему маршрута движения отряда.

По условиям игры на каждом этапе находился взрослый, который следил за правильностью выполнения задания.

1 «Мотострелки»

Участники игры, поочередно, проезжают на самокатах, по размеченным дорожкам (длина дистанции 20 м). Результат фиксируется секундомером.

Оценивалась скорость выполнения задания

2 «Болото»

Марш бросок по болотистой местности.

Участники, по очереди, проходят участок болотистой местности, перепрыгивая «с кочки на кочку» (время прохождения этапа фиксируется секундомером, учитывается точность попадания участниками на «кочки», каждый промах (оступился-«промочил ноги») минус 1 балл).

3 «Огневой рубеж»

Сбей вражеский танк. Участники по очереди метают «гранату» (мешочек с песком) с расстояния 3 метров стараются попасть в вертикальную мишень - макет танка. Оценивалась меткость (каждое попадание 1 балл).

4 «Полевой госпиталь»

Оказание первой медицинской помощи пострадавшим, при выполнении задания. Медсёстры (4 девочки) делают перевязку раненым. Оценивалось качество выполненной перевязки.

5 «Разведка»

Отряд, во главе с командиром проходит полосу препятствий (бег змейкой, пролезание в обруч, перепрыгивание через препятствия).

Оценивалась скорость прохождения полосы с препятствиями.

6 «Минное поле»

Задача саперов собрать и обезвредить мины. Участники по очереди выходят на «минное поле», берут «мину» (обрезанная бутылка с колокольчиком) и аккуратно (чтобы не зазвонил колокольчик) доставляют ее в отведенное место.

Оценивалось время выполнения задания и плюс 1балл за каждую неразорвавшуюся мину.

7 «Связисты»

На этом этапе связисты должны проложить к телефону 5 кабелей.

Связисты, работая в парах, разматывают кабель (цветная лента – 5 м. намотанная на круглую палочку), продвигаясь к телефону, который расположен на расстоянии 5 метров. Как только линия связи проложена, капитан подает сигнал флажком (поднимает его вверх), начинает работать вторая пара и т.д. пока вся команда не выполнит задание.

8 «Секретное донесение»

На данном этапе участники собирают на скорость картинку с изображением военной техники.

9 Понтонная переправа

Участники должны построить понтонный мост (из 11 обручей). Первый участник берет обруч, кладет его за линией начала старта и становится в него. Второй участник берет обруч, аккуратно, чтобы не оступиться, проходит через первый обруч, кладет и становится в него. Третий участник проходит через первый и второй обруч, кладет свой обруч и становится в него и т.д. Как только 11-й участник пройдет через все обручи и положит свой, мост считается готовым и вся команда переправляется на противоположный берег.

Оценивалась скорость выполнения задания.

Победители определялись по наилучшему результату по итогам конкурсов и соревнований. Команда МАДОУ ЦРР детский сад №4 «Росич» заняла призовое III место в игре, награждена дипломом и памятными подарками.

штаба военно-патриотической игры «Зарница»

среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений

Павловского района

Начальник штаба