05.12.2023 21:00

Современные формы работы с родителями в группе раннего возраста

Семья и детский сад - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего.  Поэтому, сблизиться с родителями и добиться взаимопонимания в вопросах воспитания и обучения дошкольников является для меня приоритетным.  Я должна познакомить родителей не только с организацией педагогической работы, но, главное, показать воспитательные цели, традиции группы и детского сада.

В работе с родителями я использую  много разных форм, которые сближают меня с родителями, приближают семью к саду, помогают определить оптимальные пути воздействия в воспитательном влиянии на ребенка, такие как:

Проведение общих (групповых, индивидуальных) собраний;

Педагогические беседы с родителями;

Круглый стол с родителями;

Тематические консультации;

Совместные досуги;

Открытые занятия с детьми в ДОУ для родителей;

Организация “уголков для родителей”;

Оформление фотомонтажей;

Дни открытых дверей;

Работа с родительским активом группы.

Родителям я даю не только педагогические знания, но и осуществляю их практическую подготовку в вопросах воспитания детей. Современные молодые родители нуждаются в помощи со стороны воспитателя и детского сада потому, что любить надо уметь и любить надо учить. Очень часто приходится наблюдать, что любящие родители не умеют любить своих детей.

Выбор форм и методов взаимодействия – это всегда попытка помочь выполнению семьей функции воспитания.

В своей работе я использую  информационные стенды, где постоянно есть:

- объявления о собраниях;

- объявления о предстоящих мероприятиях;

- информация о деятельности в группе: какая в данный момент идет тема в группе, чем занимаются дети в группе;

- ежедневные расписания;

- благодарности родителям.

Информация на стенде может дублироваться или развивать информацию, фигурирующую в беседах.

Информационные бюллетени я готовлю при подготовке

к мероприятиям: собраниях, вечерах, экскурсиях, спектаклях и т.д.; описываю  событий, происходящие в детском саду; излагаю идей, позволяющие  лучше преподнести тему, которая проходит в группе (“Осень”, “Моя семья”, “Домашние животные” и т.д.);

Важное место в моей работе с родителями занимают родительские собрания.  Успех собрания во многом обеспечивается его подготовкой. Подбираю музыку, готовлю презентацию. Родители с радостью идут на родительские собрания, так как знают, что будет что-то интересное, игровое: услышат и увидят своих детей на занятиях, в играх, в спектаклях. К информации о ходе учебно-воспитательной работы увидят видео запись ответов детей, их высказывания, мнения. С интересом относятся родители к текстовым материалам, рекомендациям, советам. Как правило, они небольшого объема и носят характер краткой памятки.

Активность родителей всегда повышена, если я своевременно прошу отдельных семьи рассказать о своем опыте в данном направлении, о возникающих трудностях и путях их разрешения.

Родительские собрания сближают меня с  родителями, приближают семью к саду, помогают определить оптимальные пути воздействия в воспитательном влиянии на ребенка.

Используя самые разнообразные формы работы с родителями, считаю, что пропаганда педагогических знаний ведется  и через родительские уголки, где помещаются консультативные материалы. В специальных папках имеются подборки методических рекомендаций для родителей, составленные педагогами и психологом. По вопросам сохранения и укрепления здоровья детей старшей медсестрой и инструктором по физической культуре подготавливать консультации. В приемной оформлен “Уголок здоровья”, где родители могут получить всю интересующую их информацию.

Досуговая работа с родителями является самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в организации. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям: увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.

Совместно с родителями  проведены: праздники «8 Марта», «Новый год»; проекты «Зеленый лучок», «Вторая жизнь упаковки»; вернисаж  «Наши дочки и сыночки»; выставка семейных коллекций и фотографий "Моя семья".

Родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка. 100% родителей посещают родительские собрания, активно участвуют в праздниках и проектной деятельности.

В результате моей работы повысился уровень воспитательно-образовательной деятельности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы.