15.03.2018 20:17

Профсоюз информирует

Состоялось пленарное заседание Комитета краевой организации Профсоюза

28 февраля, в краевом Доме работников образования состоялось IX пленарное заседание Комитета краевой организации Профсоюза. В работе пленума приняли участие Константин Федоренко, и.о.министра образования, науки и молодежной политики края, Светлана Бессараб, председатель краевого профобъединения, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, Людмила Цей, почетный член Комитета краевой организации Профсоюза.

Участники заседания рассмотрели предложенную повестку дня. С Открытым (публичным) отчетом о деятельности краевой организации Профсоюза в 2017 году выступил Сергей Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза. В представленном Отчете проанализирована работа за прошедший период, подведены итоги по основным направлениям деятельности, поставлены задачи на 2018 год.

- Важным условием повышения эффективности деятельности Профсоюза является наше организационное, финансовое, кадровое укрепление и единство действий профсоюзных структур всех уровней. В отчетный период продолжилась системная и целенаправленная работа по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников отрасли образования и социальных прав обучающихся, по взаимодействию с органами законодательной и исполнительной власти края, муниципалитетами и работодателями, а также на выполнение мероприятий Года профсоюзной информации и PR-движения. Сегодня краевая организация объединяет 44 территориальных и 3103 первичных профорганизаций, более 180 тысяч членов Профсоюза, охват профсоюзным членством - 98%. Одним из основных направлений работы краевой организации Профсоюза является юридическая защита прав и интересов членов Профсоюза и правовое сопровождение деятельности краевой организации. Экономическая эффективность правозащитной работы в 2017 году составила более 109 млн. рублей, - отметил в своем выступлении Сергей Даниленко.

По итогам Отчета работа краевой организации Профсоюза была единогласно признана удовлетворительной.

Об итогах выполнения Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края за 2017 год рассказал К.А. Федоренко.

- Подводя итоги реализации Соглашения, необходимо признать, что в целом сотрудничество и взаимодействие сторон было значительным, направлено на эффективную защиту социально-трудовых, экономических прав и интересов работников образования и обучающихся края. Выполнены обязательства Соглашения по своевременному финансированию образовательных организаций. Объем запланированных средств консолидированного бюджета на отрасль «Образование» составил 78,5 млрд. рублей, по программе Краснодарского края «Развитие образования» - 48,2 млрд. рублей. На предоставление мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам сельских образовательных организаций из краевого бюджета направлено 276 958,5 тыс. рублей. Для решения вопросов, возникающих при предоставлении педагогам мер социальной поддержки, в министерстве, муниципальных органах управления образованием, образовательных организациях созданы комиссии с участием представителей Профсоюза.

В современных социально-экономических условиях основное внимание социальные партнеры уделяли повышению профессионального статуса работников образования. Проведены региональные профессиональные конкурсы: «Директор школы Кубани», «Учитель года Кубани», «Педагог-психолог Кубани», «Воспитатель года Кубани», «Педагогический дебют», «Мастер года» и другие. Победители и лауреаты конкурсов ежегодно получают премии администрации края и краевой организации Профсоюза. Каждый участник регионального этапа конкурсов профессионального мастерства поощряется бесплатной путевкой в профсоюзный Центр отдыха работников образования «Рассвет».

В завершении своего выступления Константин Федоренко поблагодарил председателя краевой организации Профсоюза за совместную плодотворную работу, подчеркнув важную роль отраслевого Профсоюза в повышении престижа профессии педагога в профессиональной среде и обществе, а также ознакомил присутствующих с положением дел в системе образования края.

Председатели районных организаций Профсоюза выступили с докладами по выполнению социальными партнерами обязательств в рамках реализации Соглашения в муниципальных образованиях края.

С.В. Бессараб в своем выступлении отметила высокий уровень работы краевой организации Профсоюза, а также затронула вопрос повышения минимального размера оплаты труда: «О том, что МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума, говорили, как минимум 20 лет. Для профсоюзов - это еще одна победа в борьбе за права трудящихся. При заключении нового регионального соглашения между профсоюзами, работодателями и администрацией на 2018-2020 гг. мы добились, чтобы в расчет минимальной заработной платы не включались стимулирующие социальные и компенсационные выплаты».

Заключительным вопросом повестки дня стало внесение изменений (дополнений) в постановление краевого комитета Профсоюза и Устав краевой организации Профсоюза.

Завершился пленум на торжественной ноте. Дипломами победителей и лауреатов краевого конкурса по информационному продвижению «Лучшая организация информационной работы», состоявшегося в рамках «Года профсоюзного PR-движения», были награждены районные, городские и вузовские организации Профсоюза.