28.04.2016 07:52

«Пасхальная неделя» в лучах «Солнышка».

Пасха - это замечательный светлый праздник, который является одним из самых главных праздников в году для многих.

Педагоги средней и старшей группы познакомили детей с историей возникновения праздника, ее традициями.По традиции в светлый праздник люди обмениваются крашеными яйцами и обязательно христосуются —  одни при встрече говорят: «Христос воскрес!», а другие отвечают: «Воистину воскрес!» С Четверга готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Пасхальные пряники отличались от обычных тем, что имели силуэты барашка, зайчика, петушка, голубка, жаворонка и яйца. В субботу в Церкви освящают яйца и другие кушанья: куличи, масло, сыр, которые символизируют благополучие, плодородие. Раньше на Пасху устраивались массовые гуляния, бытовал обычай качаться на качелях, устраивать «ярмарку невест», играли в крашенки и писанки. До нас дошла игра «битки», то есть когда бьются яйцами. Считалось, что таким образом можно бороться со злыми духами.

Главное, привить детям с детства понятие о добре и чистоте, а так же научить их чтить традиции своего народа.

Православные праздники - это удивительные и интересные явления русской народной культуры. Если говорят, что в празднике скрыта душа народа, то в праздничные дни она раскрывается наиболее полно.

Канвой духовно- нравственного воспитания в МАДОУ ЦРР детском саду №4 «Солнышко» служит народно-православный календарь. Яркие календарные праздники (Рождественские святки, Пасха,Яблочный спас и т.д.) воздействуют на детей эмоционально и остаются в памяти ребенка.

Духовность надо воспитывать с самого раннего детства. В народе говорится: «Нет дерева без корней, дома – без фундамента». Трудно построить будущее без знания исторических корней и опоры на опыт предшествующих поколений. Народные праздники по своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей и взрослых. Ведь праздник – это особое состояние души, наполненное ощущением чуда.

Сохранить  праздничный Дух пасхальной недели, поддержать познавательный интерес и детскую инициативность, погрузиться в мир русского быта  и культуры стремились педагоги и воспитатели МАДОУ ЦРР детского сада №4, организуя увлекательные интерактивные формы и методы взаимодействия: выставка детско-родительского творчества «Пасхальный сувенир» (Гаркуша В.И., Рогожникова И.В., Жукова С.В., Белоусова Н.А., Панасюк Г.М., Дёгтева Т.А., Дикая Е._., Высоцкая Е._., Михайленко Н._.), «Пасхальный квест» (Пернакий Р.В., Коваль И.Н.), «Разноцветный кёрлинг» (Хоришман Г.А.), «Пасхальная тврческая студия-мастерская» по оформлению лестничных пролётов яркими «яичными» гирляндами, изготовленными руками ребят, мобильными мега-раскрасками «Пасхальный кулич», «Гигатское яйцо», раскрашивать которые можно было всем желающим прямо на стенах (Мартынова М.А.), «Пасхальное дерево желаний» (Хорошилова В.Г., Заплюйко О.Ю., Тимофеева Р.Г., Мацнева С.В.) и ещё целая  россыпь  пасхальных игр и сюрпризов.

Главной  целью было – оставить в памяти детей и взрослых незабываемую радость и теплоту православного праздника, желание стать лучше, добрее.

Научить детей отдыхать, вести себя на досуге - это немаловажная задача родителей и педагогов.Требуется не столько время и деньги, сколько душевная теплота и любовь.

Большинству малышей очень нравится раскрашивать и мастерить  пасхальные яйца - вот где настоящий простор для полета детской фантазии.Пусть тематика росписи и поделок не всегда  будет библейской, зато перемазанный всеми красками малыш одарит родных и близких своей лучезарной улыбкой, и в доме воцарится светлая радость, которая наполнит их сердца в этот  весенний праздник.

Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности.