14.05.2018 11:45

Страна чемпионов

Logo-World-Cup-Rusia-2018-Landscape-01

Во исполнение письма министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 07.05.2018 года № 47-13-8645/18 «О конкурсе «Страна чемпионов» (далее Конкурс), в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу FIFA - 2018 в целях популяризаций российского спорта и достижений российских спортсменов проводится Всероссийский медиаконкурс «Страна чемпионов».

Итоги будут подведены 03-05 июня 2018 года в Москве, награждение победителей состоится в рамках всероссийского медиафорума «Страна чемпионов». В качестве призов для победителей и лауреатов конкурса предусмотрены билеты на матчи Чемпионата мира по футболу FIFA - 2018, в том числе финал Чемпионата мира по футболу, денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей, возможность участия в работе по созданию и запуску нового телевизионного проекта «Страна чемпионов» осенью 2018 года.

Организатором Конкурса выступает Фонд образовательных проектов «Стратегия будущего» совместно с федеральными средствами массовой информации при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерадаи Федерального Собрания Российской Федерации.

Цель и задачи Конкурса

Основной целью Конкурса является популяризация российского спорта, достижений российских спортсменов и привлечение внимания болельщиков к играм сборной России на Чемпионате мира по футболу 2018 года.  Основными задачами Конкурса являются:

- выявление, сопровождение и поддержка активных граждан Российской Федерации, в том числе спортсменов, членов сборных команд, спортивных федераций, воспитанников спортивных школ и спортивных клубов, воспитанников военно-спортивных организаций и объединений;

- формирование предложений по использованию спортивных объектов Чемпионата мира по футболу по его завершении;

- привлечение внимания к развитию массового спорта на территории Российской Федерации.

Конкурс проводится по следующим направлениям и номинациям:

1. Направление «Видео»

Номинации:

Номинация 1 - «Россия - страна чемпионов». Любительский или профессиональный видеоролик, направленный на популяризацию российского спорта, спортивных достижений.

Номинация 2 - «Болей за наших». Любительский или профессиональный видеоролик, направленный на поддержку российских футболистов на Чемпионате мира по футболу FIFA -2018.

Номинация 3 - «Роль моего региона в российском спорте». Видеоматериалы в формате репортажа либо художественного фильма, отражающие тематику вовлечения своего региона в тему спорта: строительство спортивных объектов, спортивные достижения, спорт в молодежной среде.

1. Направление «Фото»

Номинации:

Номинация 1 - «Россия - страна чемпионов». Работы, направленные на популяризацию российского спорта, спортивных достижений.

Номинация 2 — «Чемпионат Мира FIFA — 2018». Работы, отражающие готовность России к Чемпионату Мира, новые инфраструктуры, построенные для данного события, а также представление городов, где проходят основные игры ЧМ.

Номинация 3 - «Болей за наших». Работы, направленные на поддержку российских футболистов в Чемпионате мира по футболу FIFA - 2018.

1. Направление «Россия - к новым победам»

Номинации:

В данном направлении принимаются любительские или профессиональные журналистские очерки, эссе, публикации в интернете и проекты об использовании спортивной инфраструктуры, построенной к Чемпионату мира по футболу FIFA - 2018, после завершения Чемпионата. Задача участников внести предложения по дальнейшему развитию и использованию новых объектов на территории РФ. Количество номинаций и их наименование будет сформировано Организационным комитетом после окончания срока подачи заявок в зависимости от качества и количества работ в данном направлении.

1. Направление «Рисунок»

Номинации:

Номинация 1 - «Россия - страна чемпионов». Работа, направленная на популяризацию российского спорта и основные достижения.

Номинация 2 - «Я чемпион моей страны». Работа, отражающая свою причастность к чемпионству нашей страны, а также фантазия, в каком виде спорта автор хотел бы быть чемпионом.

Номинация 3 - «Вместе победим». Работы, направленные на поддержку нашей сборной в играх ЧМ.

Технические требования к направлению:

- формат рисунка не менее А4 и не более АЗ;

- допускается любая техника выполнения рисунка (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные и акриловые краски и др.);

- соответствие тематике;

- рисунок должен сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора (авторов) и наименования работы;

- в регистрационную форму загружается качественное фото работы в формате JPEG.

Критерии оценки:

- соответствие образа и темы;

- композиция и цветовое решение;

- эстетичность изделия;

- индивидуально-выразительное решение (оригинальность замысла).