07.06.2018 15:36

Веселая скакалочка

1957c2c46545d84IMG-20180607-WA0022IMG-20180607-WA0014IMG-20180607-WA0016IMG-20180607-WA0011IMG-20180607-WA0007IMG-20180607-WA0020

Прыжки через скакалки - самая интересная,  полезная, и к тому же доступная форма двигательной активности детей дошкольного возраста, совмещающая в себе эффективность аэробного длительного непрерывного бега, атлетическую мощь различных прыжков и специальных упражнений. Прыжки через скакалку являются прекрасным средством тренировки сердечно – сосудистой системы, дыхательной системы, развивают общую выносливость и координацию движений, способствуют укреплению мышц ног, улучшению координации и подвижности стоп.

Поэтому педагоги нашего ДОУ на протяжении долгого периода вносили в двигательно-игровую среду скакалки разного размера, цвета и длины.  Наши дошколята активно в них играли, приобрели определенные  навыки,  умения и мастерство в данной форме двигательной деятельности. Итогом стало проведение 7 июня инструктором по физической культуре Хоришман Г.А. конкурса «Веселая скакалочка». Идея проведения спортивного конкурса "Веселая скакалочка" возникла еще и в связи с тем, что лето - пора усиленного оздоровления.

В конкурсе приняли участие дети старшего дошкольного возраста. Дети  ответственно подошли к этому конкурсу. Они подобрали очень интересные упражнения со скакалкой: у каждого бала своя «изюминка» и оригинальность номера, кто-то выполнял упражнения под музыку, у кого-то под считалку и речевку. Мастерство в прыжках было на высоте! Участники украсили свои скакалки цветными лентами, резинками и наклейками. А дети младшего возраста смотрели на старших ребят  восторженно.

Как и в любом конкурсе есть победители. Нашими победителями стали:

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Если вы не в лучшей спортивной форме, не отчаивайтесь! Вам поможет та же скакалка! Упражнения со скакалкой сочетают в себе и эффективность бега, и атлетическую мощь прыж­ков, и красоту танцев. Если на улице холодно или сыро прыгайте. Прыгайте и в помещении! Для Достижения желаемого эффекта зани­маться нужно не реже двух раз в неделю. При этом можно смотреть телепередачу или разгова­ривать с родными. В качестве скакалки можно использовать и обычную бельевую веревку. Прыгать лучше босиком. Приземления должны быть мягкими, ноги слегка согнуты в колленом суставе, спина прямая. Амортизация ног в суставах способствует наименьшему сотресению внутренних органов и дозированной нагрузки на весь организм. Для развития прыгучести (силы ног.) желательно использовать многократные прыжки, с большей амплитудой и кратностью повторений. Знайте: положительный результат не заставит себя ждать!