20.06.2018 17:15

День подвижных игр

IMG-20180620-WA0032IMG-20180620-WA0033IMG-20180620-WA0038IMG-20180620-WA0030IMG-20180620-WA0031IMG-20180620-WA0015IMG-20180620-WA0017IMG-20180620-WA0022IMG-20180620-WA0021

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей.

Педагогу важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения.

Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время может быть такое мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции проводится в эмоционально привлекательной форме. Кроме того, важно, чтобы это мероприятие не требовало также громоздкой подготовки со стороны педагогов. Таким видом деятельности является игра.

Как показывают последние исследования, современные дети недостаточно двигаются в течение дня. Они мало гуляют на свежем воздухе из-за снижения интереса к подвижным играм со сверстниками. Задача педагога научить детей играм, доступным им для самостоятельной организации, а также мотивировать к активным развлечениям.

Подвижная игра с дидактической направленностью, в отличие от строго регламентированных движений, всегда связана с инициативным моментом решения двигательных и дидактических задач и протекает на эмоциональном фоне, стимулирующем двигательную активность и умственную работоспособность, отодвигая возникновение утомления. В подвижной игре с дидактической направленностью гармонично сочетаются два начала: учебно-познавательное и игровое двигательное.

В подвижной игре с дидактической направленностью дети учатся объединять движение и, полученные на занятиях и в повседневной жизни, разрозненные знания, факты, систематизируя их в единое целостное представление об окружающей действительности.

Летние подвижные игры для детей на свежем воздухе также учат:

• быть частью команды;
  • проявлять лидерские качества;
  • общаться и находить компромисс;
  • поддерживать здоровый образ жизни.

Особенно важно летом использовать игру для создания у детей хорошего настроения, чувства удовлетворенности, бод​рости, ведь в этом залог здоровья, хорошего отдыха и полно​ценного развития ребенка. Необходимо вызывать интерес детей ко всем видам подвижных игр, так как их разнообразие и разумное сочетание способствуют раз​ностороннему развитию.

20 июня в МАДОУ ЦРР детский сад №4 был объявлен Днём подвижных игр. В гости к ребятам пришли любимые мультперсонажи, и вопрос мотивации к участию в подвижной игре был решен.

Лето подарило ребятам  замечательный звонкий день, море улыбок и прекрасное солнечное настроение! А значит, основная цель тематического дня - создать у детей радостное настроение, вызвать желание вместе играть в разные подвижные игры - была достигнута.