05.07.2018 22:50

Праздник «Песочного Замка»

IMG-20180705-WA0005IMG-20180705-WA0015IMG-20180705-WA0000IMG-20180705-WA0003IMG-20180705-WA0007IMG-20180705-WA0009

Песок – уникальный материал для детского творчества. Играя с песком, дети знакомятся с его свойствами: сухой песок пересыпают, из влажного – лепят песочные фигуры.  Все дети любят играть с песком. Самые маленькие делают формочки из песка, а дети постарше сооружают целые замки.

5 июля в нашем детском саду прошел праздник «Песочного Замка», в котором принимали участие дети дошкольных групп. С раннего утра началась подготовка к празднику песка: дети несли с собой песочные наборы, ведерки, игрушки.

В назначенное время на площадке возле детского сада все собрались на необычное развлечение. В гости пришел Песочный человечек, который захотел погулять на ярких прогулочных участках вместе с детьми. Больше всего Песочного человечка заинтересовали песочницы, и он предложил поиграть вместе с ним. Вместе с весёлым и забавным гостем мальчишки и девчонки «пекли» пироги, делали фонтаны и другие постройки из песка. Из влажного плотного песка – дети строили целые замки, мосты и города.  Педагогами и детьми были придуманы различные композиции из песка на разные темы. В песочницах на игровых площадках выросли «Королевский замок Садовой Феи», «Город Волшебников», «Замок Нерушимая Россия», сказочный «Замок динозавров»… Постройки были разными, не похожие друг на друга, они заставляли удивляться и мечтать. Все ребята проявляли творчество и фантазию. Детям очень нравилось украшать свои постройки камушками, ракушками, листиками, шишечками, цветочками – что найдется, делать при помощи ладошек песчаные дюны и барханы. Сколько нового и интересного они узнали. Каждая композиция была оценена по достоинству, авторы получили заслуженные аплодисменты и награды.

Задачи:

1. Применять имеющиеся знания о свойствах песка в продуктивной деятельности с песком.

2. Развивать умение работать в группе, оформляя творческий проект-задумку, выработанную в ходе коллективной мыслительной деятельности (название постройки, распределение работы на микро участки, придумывание деталей - украшений)

3. Составлять рассказ о своей постройке.