24.07.2018 15:10

День безопасности

IMG-20180724-WA0009IMG-20180724-WA0008IMG-20180724-WA0006IMG-20180724-WA0003IMG-20180724-WA0001

Долгожданное лето! Дети все больше времени проводят  на улице,  выезжают с родителями на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и мы в первую очередь должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения, умения предвидеть последствия опасных ситуаций и по возможности избегать их.

С этой целью, воспитатели МАДОУ ЦРР детский сад №4, проводят с детьми занимательные уроки безопасности с использованием настольных игр, соответствующего наглядного материала. Дети с большим удовольствием принимают участие в обыгрывании различных опасных ситуаций и совместно с воспитателем находят пути безопасного выхода из таких положений.

Малыши узнают много нового и получают ценные знания по безопасности.

24.07. прошел День безопасности. Ребята с большим интересом собирали разрезные картинки с изображением дорожных знаков и машин экстренных служб, вспомнили стихотворения о светофоре, поиграли в игру "Составь светофор", закрепили значения цветов. Повторив правила дорожного движения, ребята с легкостью отгадали все загадки и ответили на вопросы викторины по пожарной безопасности "Осторожно, огонь!" За правильные ответы дети получали фишки, которые впоследствии обменяли на медали.

Конечно, охватить за один день все безопасные условия жизни и здоровья детей невозможно, но регулярная работа в этом направлении продолжается.