26.07.2018 21:51

День загадывания загадок

image

Загадка — это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря мы все так любим этот жанр с самого детства. У него есть и собственный день: День загадывания загадок празднуют 26 июля. Это торжество, которое напрямую связано с развитием сообразительности и интеллекта. Так в МАДОУ ЦРР детский сад №4 этот день не стал исключением. Ребята играли в настольные игры, которые требуют максимальной собранности и хорошей интеллектуальной подготовки, участвовали в интеллектуальных турнирах, испытаниях с прохождением интеллектуальных загадок, поделившись на команды «Загадаек» и «Отгадаек».  После преодоления всех препятствий участники нашли подарок, увлекательные игры-головоломки.

История праздника

Сведений о том, как он появился и откуда пошел, у современного человека нет. День этот международный, но знают о нем мало — только любители различных головоломок, которые хотят лишний раз порадовать себя чем-то сложным и нестандартным. В этот день можно не только проверять свой ум на прочность и изучать что-то новое — это прекрасный повод для веселья.

Отгадывание загадок увлекает всех: и взрослых, и детей. Важно их значение и для развития интеллекта крохи – весело, легко и играючи Вы растите сообразительного и интересного человека! Поэтому знакомьте малыша с загадками с самого раннего возраста, это поможет ему развиваться, а всей семье даст увлекательный повод собираться вместе.

Загадки расширяют кругозор ребёнка, помогают изучить мир в деталях, прививают любовь к русскому языку, тренируют речь, активно обогащают словарный запас. Загадки ритмичны и лаконичны, поэтому они развивают поэтический вкус и чувство прекрасного. В загадках сравниваются непохожие на первый взгляд вещи – так у ребёнка формируется творческое мышление. Загадки – незаменимое средство для закрепления знаний детей о характерных признаках предметов, их значении, способах использования. Они могут стать не только развлечением или игрой, но и важным средством обучения и развития детей.