27.08.2018 15:12

«Театральный калейдоскоп»

IMG-20180827-WA0000IMG-20180827-WA0002

Понимая огромное влияние театра на развитие ребенка, педагоги нашего детского сада уделяют особое внимание организации театрализованной деятельности с детьми. Доброй традицией стало проведение в нашем детском саду конкурса на лучшую театрализованную постановку «Театральный калейдоскоп». Педагогами была проведена большая предварительная работа по подготовке к Конкурсу. Дети познакомились с различными видами театра, театральными профессиями, учились экспериментировать со своей внешностью (мимика, жесты), подбирать костюмы для своей роли. С ребятами проводились театральные этюды, игры-пантомимы, ритмические игры. В группах были обновлены театральные уголки, в которых представлены различные театры: маски-шапочки, театр на палочках, на ложках, на дисках, пальчиковый театр, бибабо, теневой, конусный и т.д.

Дети с удовольствием использовали эти виды театра в своей самостоятельной деятельности. В выборе спектаклей принимали участие, как взрослые, так и дети. Конечно же, обсуждались роли, назначались «актеры», придумывались и изготавливались своими руками декорации.

27 августа групповые участки, комнаты, зал учреждения превратились в зрительные залы, где проходили спектакли. В конкурсе принимали участие все группы детского сада. Фойе украшали красочные афиши. Артисты – дети и педагоги, зрители – дошколята и сотрудники. За время Конкурса юным участникам удалось побыть и зрителями, и самостоятельно выступать на импровизированной сценке.

В рамках конкурса были просмотрены разнообразные  постановки, в том числе, из цикла по ПДД «Приключения друзей в большом городе» (III Этап профилактических мероприятий «Внимание - дети!»). Активное участие в конкурсе театрализованной деятельности приняли и родители воспитанников: они помогали в изготовлении костюмов и декораций.

Подведены итоги Конкурса. Победителями признаны все ребята в различных номинациях: Лучший юный актер, Юное дарование, Лучший театральный костюм, Овация, Аншлаг, Браво, Театральный дебют, Зрительская симпатия… и т.д.

Педагоги нашего учреждения убеждены: «Если в детском саду есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество».