05.10.2018 15:01

Всемирный день детей с ДЦП

kisspng-world-cerebral-palsy-day-disability-united-cerebra-child-cerebral-palsy-5b4701b64bff80.2354045815313801503113

Детский церебральный паралич – это группа заболеваний, с обязательным поражением центральной нервной системы, дисфункцией двигательной и мышечной систем, нарушением координации движения, речи, задержкой интеллектуального развития. ДЦП — это наиболее распространенная причина инвалидности в детском возрасте.

5 октября отмечатеся Всемирный день церебрального паралича — World Cerebral Palsy Day. Проект был запущен в 2012 году организациями Cerebral Palsy Alliance (Австралия) и United Cerebral Palsy (США).

Сегодня к ним  присоединились более  270 организаций, которые занимаются проблемой детского церебрального паралича: университеты, родительские группы, научно-исследовательские учреждения, студенческие группы, школы и детские больницы из 50 стран.

Проект направлен на привлечение внимания к проблемам людей с ДЦП и их семьям. 17 миллионов человек по всему миру живут с церебральным параличом. Еще 350 миллионов человек, которые тесно связаны с ребенком или взрослым с ДЦП. Церебральный паралич — это наиболее распространенная причина инвалидности в детском возрасте.

Основатели проекта уверены, что дети и взрослые с церебральным параличом имеют те же права и возможности, как никто другой в нашем обществе. И только вместе, что мы можем хоть немного изменить то, что произошло с людьми с ДЦП.