01.02.2019 16:55

Пластилинография

Тема «Весеннее настроение»

Цель: формирование у родителей представлений о пластилинографии, как нетрадиционном способе рисования.

Задачи.

• Развивать интерес к изобразительной деятельности.

• Научить приемам и способам рисования пластилином.

• Способствовать взаимодействию родителей и детей.

Необходимый материал

- Пластилин

- Прозрачная крышка (из-под майонеза, мёда и др.).

- Лист цветной бумаги для фона.

- Маркер чёрного цвета.

- Ножницы.

- Скотч.

- Стека.

Теоретическая часть.

Воспитатель:

– Добрый день, уважаемые родители. Сегодня на мастер-классе мы будем учиться рисовать. Многие из вас скажут: «Это же так сложно» или «Я совсем не умею рисовать, это не для меня». На самом деле, все гораздо проще, чем вы думаете.

Ведь не случайно из всего многообразия видов изобразительного искусства дети отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора. В процессе рисования все уходит на второй план, отступают запреты и ограничения. В этот момент ребенок абсолютно свободен и может творить.

А чем любят рисовать ваши дети?

Родители:

– Красками, карандашами, фломастерами и т. д.

Воспитатель:

– А ведь рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или фломастеров, но и в такой нетрадиционной художественной технике, как пластилинография. Сегодня мы с вами будем учиться рисовать пластилином. Но для начала давайте разберемся, что же такое пластилинография?

Слово пластилинография имеет два корня. Корень «графия» обозначает создавать, изображать. А корень «пластилин» – материал, из которого мы и будем делать нашу работу. Пластилинография – это нетрадиционная техника изобразительного искусства, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.

Пластилинография способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает и укрепляет мышцы рук; развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, мелкую моторику рук; будит фантазию; побуждает дошкольников к самостоятельности; формирует эстетический вкус; помогает воспитывать у детей трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.

Пластилинография поможет вам разнообразить досуг ребенка дома, наладить общение с ним, подарить друг другу незабываемые минуты душевной близости. Изготовленные картины дети могут подарить друзьям, близким людям, украсить ими комнату и т. п.

Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически. Рисование пластилином позволяет использовать бросовый (катушки, диски, бусины) и природный (шишки, ракушки, каштаны) материалы.

В работе лучше всего использовать яркий, мягкий пластилин, способный принимать заданную форму. Это позволит еще неокрепшим ручкам ребенка создавать свои первые рисунки.

Обучать пластилинографии нужно в порядке повышения уровня сложности: сначала важно научить надавливать на пластилин, затем размазывать его от центра к краям контура и далее сочетать оба приема. Начинать лучше с простых картинок и постепенно переходить к созданию более сложных.

Для работы нам с вами понадобятся следующие материалы и инструменты: пластилин, картон с изображениями, стеки, дощечки для пластилина или клеенка.

Для начала работы мы берем небольшой кусочек пластилина. Это как капелька краски. И начинаем его размазывать по нашему эскизу. Особых навыков для нанесения пластилина не требуется. Чем рельефнее будет нанесен пластилин, тем интереснее будет ваш рисунок. Начинать можно с любого края, разницы между нанесением мелких деталей и крупных нет. Все, что выходит за пределы контуров фрагмента, мы без труда убираем стеком. Затем переходим к рисованию следующего фрагмента. И так заполняем все фрагменты нашего рисунка. Цветовую гамму выбираем самостоятельно. Если какого-то цвета под рукой не оказалось, мы можем получить его, смешав другие цвета. Для этого просто возьмем небольшие кусочки разных цветов и тщательно их перемешаем. Если что-то вам не понравилось, то можно легко это исправить – взять стек и снять слой.

Практическая часть.

Воспитатель:

А сейчас предлагаю вам попробовать выполнить работу в технике пластилинография. Обводим маркером на обратной стороне крышки рисунок цветка.

Предлагаю образцы рисунков цветов.

Постепенно заполняем пластилином весь рисунок цветка. Работаем на обратной стороне крышки.

С лицевой стороны получается вот такая картинка

Продолжаем заполнять рисунок пластилином.

Рисунок цветка заполнен.

Выбираем фон для нашей поделки. Вырезаем круг, обклеиваем круг скотчем. Это необходимо для того, чтобы не осталось жирных разводов от пластилина.

Работа готова.

Заключительная часть.

Воспитатель:

– Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились

Перед вами на столах лежат смайлики. Я прошу поднять радостный смайлик тех, для кого сегодняшний мастер-класс был интересен и полезен. Кто попробует дома со своим ребенком порисовать пластилином в свободное время. Грустный смайлик, если вы не получили никакого удовольствия от работы и зря потратили время.

Спасибо за активное участие в мастер-классе, за чудесные картины.