18.07.2019 23:54

Отдыхаем на природе

Через игру у детей формируется правильное отношение к объектам живой и неживой природы, прививается любовь к природе, развиваются коллективные и творческие способности, воспитывается доброжелательность друг к другу.

15 июля в нашем детском саду среди ребят старшего дошкольного возраста прошел замечательный экологический КВН «Что мы знаем о природе», цель которого актуализация знаний детей о живой и неживой природе, о животных, растительном мире, расширение кругозора дошкольников, развитие творческих способностей, воспитание бережного отношения к природе.

В клубе веселых и находчивых встретились две команды - "Хищники" и "Травоядные". В качестве жюри выступили зам. директора по ВР МАДОУ ЦРР детский сад №4 Коровяк В.С. и воспитатели. Каждая команда старалась, была уникальна и своеобразна. Ребята выполняли различные задания, отвечали на проблемные вопросы по охране природы, классифицировали живую и неживую природу, пели песни о природе. В гости к ребятам пришла Фея Флора, которая провела конкурс «На поляне загадок». Победила дружба и хорошие знания о живой и неживой природе, животном и растительном мире.

Заряд позитивного настроения получили все присутствующие в зале. Праздник успешно завершился фотографией на память! Гостья КВН вручила дошколятам подарки: сладости и медали «Знатоку природы».

Мягкая трава под ногами, легкий шелест листьев, ароматы трав, жужжание пчел, птичьи голоса… Что может быть прекраснее прогулки на свежем воздухе. Так дошколята МАДОУ ЦРР детский сад №4 16 июля отправились на прогулку-поход «Лесная лаборатория».

Такие прогулки представляют собой организованный вид деятельности, в ходе которой решаются оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки и физические качества детей, удовлетворяются их коммуникативные и познавательные потребности, воспитываются интерес и эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа с детьми включала: проведение бесед, организацию игр-эстафет, оформление фотовыставки «Как мы отдыхаем на природе», чтение художественной литературы и просмотр видеоматериалов туристической направленности. Прогулка-поход содержала сюрпризный момент: интересное задание в конверте. Конечным пунктом прогулки-похода был привал. Во время привала и отдыха проводились игры, стимулирующие познавательную и интеллектуальную активность детей, подвижные и спортивные игры. По итогам прогулки-похода ребята обменивались впечатлениями и заполнили дневник наблюдений. Для педагогов было важно, чтобы дети запомнили поход как интересное путешествие, открытие нового, любование окружающим миром, песни у «костра», игры, общение друг с другом.

Летом ребятам в детском саду не приходится скучать. 17 июля, ребята групп старшего дошкольного возраста отправились в путешествие, которое привело их в сказочную страну цветов. К радости ребят они попали как раз на день рождения Феи цветов. Праздник в сказочной стране прошел весело и интересно. Ребята отгадывали загадки, играли в веселые игры, танцевали, выполняли задания Феи и в отличном настроении вернулись в детский сад.

Целью развлечения было развитие речи, двигательной активности, повторение и закрепление знаний, полученных в течение учебного года. Но главной целью праздника Феи цветов было, конечно, создание у ребят положительного эмоционального настроя, потому что лето в детском саду – это интересно, занимательно и очень весело!

Современные требования к обновлению образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО предполагают обеспечение максимального разнообразия прогулок по содержанию и организации. В четверг 18 июля с воспитанниками детского сада была проведена прогулка - трудовая акция «Трудовой десант». Прогулки - трудовые акции: формируют у дошкольни­ков понимание, что труд в природе - это серьезное занятие, воспитывают желание участвовать в труде по уходу за растениями, кормлению птиц, уборке тер­ритории. Дети учатся работать в коллективе, сообща. Итог этого труда - это результат совместной работы.

Тема безопасного поведения остается актуальной в любом возрасте.  В дошкольном детстве очень важно привить детям навыки безопасного поведения, умения определять последствия своего поведения. В течение недели педагоги беседовали о правилах безопасного поведения в природе: на водоемах, в лесу, в сильную жару, во время игр с песком и т.д. В завершение недели ребята смогли отразить все усвоенные знания, изготовив тематические плакаты.