08.08.2019 15:04

Коротко о льготах многодетным семьям

Согласно статьи 1 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных организациях и в государственных образовательных организациях по очной форме на бюджетной основе – до 23 лет).

Многодетным семьям в числе других мер социальной поддержки предоставляются:

• Ежегодная денежная выплата в размере 4939 руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка, предоставляемая равными долями ежеквартально (по 1234,75 руб. в квартал).
  • Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей  в размере для  10 412 руб.
  • Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям, собственные расходы которых на оплату жилья и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 15% совокупного дохода семьи.
  • Учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей предоставлено право приобретения льготного проездного билета на проезд в городском пассажирском транспорте.
  • При рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей материнский (семейный) капитал (2017 год – 124 607 руб.); распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям возможно по следующим направлениям: улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края, получение платного образования ребенком (детьми), газификация жилого помещения (домовладения).
  • Дети первых шести месяцев жизни, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, получающих пособие на ребенка, бесплатно обеспечиваются специализированными продуктами детского питания.
  • Освобождение от уплаты транспортного налога на основании справки о постановке на учёт в управлении социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

Подробную информацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми можно получить в управлении социальной защиты населения в Павловском по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, д. 24 или по тел. 5-52-68, 5-53-37.