16.08.2019 11:10

Волшебный мир театра

20190816_10023120190816_095204IMG-20190816-WA0012IMG-20190816-WA001620190816_09501720190816_102830(0)20190816_10314620190816_100125

Основные цели: формировать у детей представление о театре; углублять знания о театре как о виде искусства; познакомить с различными видами театра, с профессиями людей, работающих в театре,  с правилами поведения в театре; пополнить словарный запас.

Театр – явление уникальное и состоит из множества компонентов, особенно, если речь идёт о театре, в котором играют дети. В детских сценариях всегда много музыки, весёлых песенок, танцев, игр, стихов, шуток, загадок. Сочетание различных видов искусств создаёт идеальные условия для развития эмоционально-творческой сферы личности ребёнка. В процессе самой постановки ребёнок обязательно будет петь, танцевать, декламировать и перевоплощаться в какой-нибудь сказочный персонаж. А это значит, что, у него будет возможность попробовать себя в разных видах искусства. При разучивании даже небольшой роли у ребёнка развивается память, воображение, тренируется речь. Не стоит забывать и о том материале, на котором выстраивается постановка. Обычно это классические произведения детской литературы, написанные прекрасным, богатым языком. Именно русские народные сказки лучше всего подходят для обыгрывания и инсценировок. Они рассказывают об общечеловеческих ценностях и нормах морали, учат думать, оценивать чужие поступки. И пусть актёрами в дальнейшем станут немногие, но приятные воспоминания останутся у всех. Театральная деятельность – это яркая вспышка эмоций, удовольствие от игры, радость. Это деятельность, в которой осуществляются желания, мечты и многое другое.

С 12 по 16 августа ребята окунулись в Волшебный мир театра, познакомились с историей возникновения театра, узнали о его видах и жанрах. Известно, что один из главных элементов театра – игра, поэтому в День Театра 12 августа разыгрывались различные сценки, миниатюры, игры. В конкурсах: "Разминка актеров", "Конкурс дикторов", "Сценическая пластика" - ребята проговаривали скороговорки, показывали пантомимы. Заключительным этапом было дефиле костюмов. Дети на импровизированном подиуме демонстрировали свои костюмы и рассказывали историю их создания.

В течение недели прошли тематические мероприятия. Для самых маленьких читателей - увлекательная заочная экскурсия "Театр волшебная страна". Маленькие слушатели познакомились с домом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи. Ребята узнали, о чем может рассказать театральная афиша, чем занимается режиссер, как быть хорошим зрителем. Также ребята узнали о возникновении театрального искусства. С удовольствием поиграли в игры: "Какие бывают театры", "Театральные загадки", "Театр теней". Рассказ сопровождался показом красочных картинок мультимедийной презентации. Завершилась встреча просмотром мультфильма "Маша и медведь. Театр". Для ребят постарше прошел познавательно-игровой час "МирТеатра". В ходе встречи ребята не только узнали много нового и интересного об истории театра, но и приняли участие в викторинах и играх. Отгадывали театральные загадки. Соревновались в викторине "Театр? Театр! Театр…". Рассуждали о правилах поведения в театре в игре "Этикет". Познакомились с театральными профессиями. Мальчики и девочки познакомились с новыми словами: вестибюль, антракт, актер и гример. Показывали небольшие миниатюры в конкурсе "Мы – артисты". Завершилось мероприятие творческим конкурсом "Театральный грим".

Среди дошколят был организован Конкурс на лучшую театральную постановку. Каждое выступление было эмоциональным и ярким. Юные актеры волновались перед выходом, но, несмотря на это, им удалось вжиться в образы и отыграть роли, донести до зрителей мысли о том, насколько неоценима преданность, доброта, взаимная дружба и взаимопонимание. Всё было как в настоящем театре: декорации, красивые костюмы и, конечно же, зрители. Положительные эмоции получили и начинающие актеры, и зрители.

Разнообразные формы работы с дошкольниками в области театрализованной деятельности помогают развивать в детях творческие способности, навыки самостоятельного изготовления сказочных персонажей для спектаклей в Творческой мастерской.

Мастерская была оборудована всем необходимым: фломастерами, ножницами, клеем, шаблонами картонных ложек, цветной бумагой для изготовления героев в технике оригами, рекламными визитками на магнитной основе (их легко резать ножницами и наклеивать на нарисованных персонажей для магнитного театра) и т.д.

Даже малыши могли участвовать в изготовлении сказочных персонажей для магнитного театра. Настольный театр изготавливали дети всех возрастных групп. Героев и декорации могли рисовать сразу несколько маленьких художников. Мы предлагали детям использовать контейнеры от киндер-сюрпризов как подставки для кукол-поделок (заранее прорезать в пластиковых контейнерах щели для укрепления нарисованных персонажей).

Одно из любимых кукольных представлений малышей – пальчиковый театр «Топотушки». В нижней части нарисованного сказочного персонажа прорезается два круглых отверстия, в которые ребёнок помещает два пальчика. Таким образом пальчики становятся ножками персонажа, и кукла «оживает».

Старшие дошкольники изготавливали кукол в технике «оригами». А ещё дети с удовольствием рисовали сказочных героев на картонных ложках. Ложку удобно держать в руке, что позволяет свободно передвигаться по группе и показывать сказку за ширмой.

Палочки от мороженого и карандаши использовались для изготовления «теневого театра». Дети рисовали кукол и закрашивали чёрным маркером, затем вырезали и укрепляли на палочку или карандаш.

Также ребята рисовали афиши и пригласительные билеты. Афиши были развешены по всему детскому саду. Работали билетные кассы. Пригласительные билеты раздавали дети-кассиры.