01.10.2019 14:17

Жестокие родители – жестокие дети

Кто виноват?

Думаю, никому не надо объяснять, что вина целиком и полностью лежит на плечах родителей, которые, пусть даже нехотя, взращивают в своих чадах злость и агрессию. Но и негодование мам и пап здесь понять можно. Они зачастую сами в глубочайшем недоумении задаются вопросом: почему их сынок или дочка, выросшие в любви и заботе, изнеженные лаской и вниманием, стали такими жестокими?

С другой стороны, ребенок — это зеркало семьи, в котором с точностью до штришков отражаются малейшие характеры и привычки ее членов. И агрессия в этой связи — показатель внутреннего конфликта и неблагополучия. Что же касается родителей киселевского шестиклассника, прославившегося теперь на всю страну отнюдь не прекрасным делом, им стоит посочувствовать. Семье в ближайшее время придется очень несладко — достойно выдержать массовый прессинг и осуждение, а они, думаю, уже ощущается, задача не самая легкая.

Как вырастить агрессора?

Жестокие дети вырастают чаще всего в семьях, где есть насилие, которое может быть как явным, так и латентным. Если ребенок долгое время находится под давлением, скажем, властного отца, который бьет его за плохие оценки или еще каким-либо образом унижает, то рано или поздно пружина распрямится и накопленная агрессия выстрелит в того, кто послабее. Дать отпор взрослому на равных ребенок не в силах. К слову, малышу вовсе не обязательно быть участником домашнего террора — достаточно в некоторых случаях просто наблюдать, как, например, родители бьют или унижают старших детей, друг друга или животных. Выводы он сделает самостоятельно.
Жестокие дети

Семьи, где авторитет родителей равен нулю, также являются благодатной почвой для роста жестокого чада. Злость свойственна абсолютно всем, но если она выплескивается безнаказанно, а окружающие терпят, то поведение закрепляется. Вспышки ярости и хаос в ее проявлении становятся закономерностью.

Также жестокость может быть спровоцирована и «эффектом толпы» во внешне благополучных детях. Когда ответственность за содеянное расщепляется между ее членами, а желание похвастать своей «силой» перед товарищами зашкаливает. Вряд ли шестиклассник напал бы на взрослого человека в одиночку, если бы за его спиной не стояли друзья с телефонами...

Что делать?

Быть внимательным к своему ребенку. Не поощрять, но и не игнорировать проявлений агрессии и злости своего чада. Не оправдывать его объективно гадкие поступки, а, глядя правде глаза, отграничить плохое от хорошего и оповестить об этом ребенка. За «плохое» должно следовать ранее оговоренное наказание, а не давление собственным авторитетом. Каждому родителю необходимо учиться самому и учить своих отпрысков выражать чувства. Если ребенок краснеет и, лопаясь от злости, со всей силы колотит кулачком по коленке какого-то взрослого за сделанное ему замечание, это — вина родителей, которые не научили малыша вербальному выражению собственных эмоций.

Приучить ребенка к личной ответственности за каждый свой поступок — первоочередная задача мамы и папы, не менее важная, чем научить ребенка пользоваться ложкой. Тогда есть шанс, что подросток не поддастся влиянию толпы, а сохранит свою индивидуальность и самообладание.

Смотрите с ребенком фильмы и читайте книги, где герои попадают в разные ситуации. И обязательно обсуждайте поведение персонажей, при этом обращайте внимание на отношение ребенка к разным ситуациям — так будете держать ситуацию под контролем.

И последнее, уверенный в себе человек, нашедший свое место в жизни, не испытывает нужды что-то кому-то доказывать с помощью «силы» (назвать силой издевательства можно, конечно, с натяжкой, но это с нашей, взрослой, позиции). Найдите вместе с ребенком занятие, где он непременно добьется успеха и станет лидером. Или займитесь творчеством — будет возможность дать энергии нужный и абсолютно мирный вектор.

Займитесь творчеством — будет возможность дать энергии нужный и абсолютно мирный вектор.