13.12.2019 16:23

Музыкальная арттерапия

Всем давно известно целительное воздействие музыки.Музыка – искусство, и как любое искусство познается душой.

Музыкотерапия-это контролируемое использование музыки в коррекции психомоторной сферы ребёнка. Музыка – это лекарство, которое слушают. Непосредственное лечебное воздействие музыки на нервно-психическую сферу детей происходит при её пассивном или активном восприятии. Начиная с колыбели музыка входит в нашу жизнь и окружает нас повсюду. Музыкотерапияпросто необходима в период  адаптации ребёнка к условиям детского сада.

Музыкотерапия позволяет решить ряд проблем:

1. Преодолеть психологическую защиту ребёнка (успокоить или наоборот, настроить, активизировать, заинтересовать и установить контакт между взрослым и ребёнком.)
  2. Помогает развивать коммуникативные и творческие способности ребёнка, занять его каким-либо увлекательным делом.

Выделяют индивидуальную и групповую музыкотерапию:

Индивидуальная музыкотерапия осуществляется в двух формах:

- Коммуникативная. В этом случае  музыку слушают педагог и

ребёнок, здесь музыка способствует улучшению  отношений;

- Регулятивная. В этом случаеснимается нервное напряжение.

Все эти  формы могут применяться как независимо, так и вместе (они представляют пассивную музыкотерапию) Наряду с этим существует и активная музыкотерапия, целью которой – является преодоление коммуникативных расстройств. Она осуществляется в виде занятия педагога музыкой совместно с детьми и повышает самооценку.

Групповая музыкотерапия строится таким образом, чтобы участники

научились активно общаться друг с другом, между ними возникали

коммуникативно-эмоциональные взаимоотношения. Музыкально-творческая

деятельность является самым действенным средством для снятия напряжения.Это особенно важно для тех, кто не может “выговориться” и выразитьсвои фантазии. Этим детям в творческой деятельности  значительно легче, чем рассказать о них. Фантазии, которые изображаются на бумаге или в звуках, нередкоускоряют и облегчают вербализацию переживаний.

В дошкольном возрасте активизирующий эффект музыки достигается музыкальным оформлением различных игр, в том числе  ритмических,с постепенным замедлением темпа, с дозированной громкостью звучания и дыхательной гимнастикой  на  специальных коррекционных занятиях с детьми.

Музыкальная терапия в активной форме включает в себя:

1. Слушание музыкальных произведений;
  2. Музицирование;
  3. Вокалотерапия (хоровое пение);
  4. Хореотерапия(танцы);
  5. Музыка на интегрированных занятиях;
  6. Режимные музыкальные сигналы.

Вокалотерапия особенно показана депрессивным, заторможенным, эгоцентричным детям. Плюсы групповой вокалотерапииили хорового пения в том, что каждый участник вовлекается в процесс. В тоже время здесь большое значение имеет момент “анонимности” чувств, “укрытости” в общей массе. Используются песни оптимистического характера, а также такие, которые побуждают к размышлению и глубоким переживаниям. Песни подбираются в соответствии с настроем группы. Размещается группав по кругу. Ведущий поёт вместе со всеми и  когда текст и мелодия всеми усвоена, детям предоставляется возможность спеть сольно. Запев связан для многих с преодолением застенчивости, так как запевала попадает в центр внимания.

Хоровое пение является эффективнейшим средством воспитания не только эстетического вкуса и развития певческих навыков, но и способствует формированию мировоззрения детей, оказывает на детей организующее и дисциплинирующее воздействие, воспитывает чувство коллективизма и дружбы.И как известно, певческое дыхание –самое правильное и полезное!

Положительное влияние оказывает, конечно же классическая музыка. Музыкальные произведения подбираются в соответствии с воздействием на те или иные функции: при раздражимости, утомлении, угнетённом состоянии, гиперактивности, повышенной возбудимости  - благотворны и  успокаивающе действуют произведения Моцарта, Баха, Бетховена. А возбуждающий эффект свойственнен музыке Вагнера, Оффенбаха, Равеля. А вот тяжёлый рок вызывает стрессовые реакции. Музыка должна нести ярко выраженное положительное начало (“Маленькая ночная серенада” В.Моцарта, “Трепак” из “Щелкунчика” П.И.Чайковского и т.д.) – эта музыка  создаёт  радостную атмосферу, которая противостоит эмоционально отрицательному состоянию ребёнка.

Музыка  своими выразительными средствами создаёт художественный образ, который вызывает ассоциации с явлениями жизни, с переживаниями человека. Сочетание выразительных средств в музыке с поэтическим словом (например, в песне, опере) делает музыкальный образ более  понятным.

Музыкальные инструменты имеют разный терапевтический эффект (исследования проводились М.А.Поваляевой) :

- фортепиано – успокаивает нервную систему,снимает напряжение;

- скрипка, флейта – расслабляют;

- кларнет – положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и кровообращение;

Рекомендации по применению музыкотерапии в коррекционной работе с детьми:

- Использование несложных по восприятию произведений,  которые

нравятся всем детям.

- продолжительность прослушивания должна составлять не более 10 минут

занятия.

Особую ценность имеет сочетание пения с танцевальными движениями, а также импровизация свободного танца под звуки классической музыки. Танцевально-двигательная терапия может служить мостиком между миром сознательного  и бессознательного. С помощью танцевально-двигательной терапии ребёнок может использовать движение для более полного выражения себя и для сохранения своей индивидуальности в контакте с другими детьми. Тем самым,  музыкальное движение способствует  проживанию негативных чувств и освобождению от них.

Таким образом, музыкотерапия может стать эффективным методом лечения детских неврозов и способствует становлению характера, норм поведения, обогащает внутренний мир ребёнка яркими переживаниями, попутно воспитывая любовь к музыкальному искусству и формируя нравственные качества личности и эстетическое отношение к окружающему миру.