20.07.2020 11:32

Любить и беречь

0cee266f5f9094e7b20d420cd8af75ab

Для чего принят этот закон?

Его цель — защита жизни и здоровья несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей и подростков, профилактика их безнадзорности, борьба с  правонарушениями и преступлениями, алкогольной, табачной и наркозависимостью.

Не ограничивает ли он свободу ребенка?

Нет, поскольку он основан на Конституции, Гражданском и Семейном кодексах РФ, нормах международного права. Этот закон заставляет родителей выполнять свои обязанности по отношению к детям, потому что своей буквой определяет, какой несовершеннолетний считается безнадзорным (родительский контроль за поведением которого отсутствует или минимален), а какой — находится в социально опасном положении (то есть живет в условиях, представляющих опасность для его жизни или здоровья) и потому нуждается в защите государства.

Каково главное требование закона?

Родители обязаны не допускать пребывания детей до 18 лет в ночное время в общественных местах без членов семьи или ответственных лиц (педагогов):

— до 7 лет — круглосуточно;

— с 7 лет до 14 лет — с 21.00 до 6.00;

— с 14 лет до 18 лет — с 22.00 до 6.00.

Что считается общественными местами?

Улицы, парки, скверы и водоемы; любые дороги и остановки транспорта; стройки, лестничные площадки и марши, лифты и их шахты, чердаки, подвалы и крыши, а также территории, прилегающие к жилым домам и образовательным учреждениям; детские и спортивные площадки, вокзалы и аэропорты.

Где еще дети не могут находиться одни?

Ни в коем случае — в игорных и эксплуатирующих интерес к сексу и насилию заведениях; без сопровождения родителей — в ресторанах, кафе и барах, где алкогольная продукция продается на розлив.

Кто может сопровождать ребенка после 22.00?

Родители (или усыновители, опекуны, попечители), а также ответственные лица, например сопровождающие детей учителя или члены родительского комитета.

Куда доставляют детей, задержанных после 22.00 без взрослых?
Патруль может на месте дождаться родителей или отвезти подростка в отдел по делам несовершеннолетних. Сотрудник милиции установит личность ребенка и условия его воспитания, а затем свяжется с его родителями (или законными представителями). На это отводится не более трех часов. В течение этого времени родители под расписку забирают ребенка домой.

Какое наказание ждет не досмотревшую за ребенком семью?
Если это первый случай, семья благополучная, а ребенок лишь припозднился — предупреждение. Если еще и набедокурил, то есть совершил какие-либо противоправные действия, то родителям придется явиться на заседание окружной комиссии по делам несовершеннолетних для разбирательства и профилактической беседы. В этом случае их ждет штраф: от 500 рублей.

Если инспектор по делам несовершеннолетних выяснит, что подросток проживает в семье, находящейся в социально опасном положении (ребенок не ходит в школу, живет с неработающими или пьющими родителями и т. д.), он вместе со специалистами органов опеки вправе начать процедуру передачи его в социально-реабилитационный центр.

Что грозит другим нарушителям закона?

Для лиц и предприятий, продающих несовершеннолетним алкоголь, пиво и табак, допускающих нахождение подростков до 18 лет в увеселительных заведениях после 22.00, предусмотрены административные штрафы. Для допустившего это правонарушение работника он составляет от 1,5 до 15 тысяч рублей, для руководителя нарушившего закон предприятия — от 3 до 30 тысяч рублей.

Как помочь в реализации этого закона?

Достаточно быть неравнодушным. И сообщать о фактах подростковой безнадзорности, жестокого обращения с детьми, продажи им спиртного и сигарет в милицию: по телефону 02 или 112 (с мобильного телефона).

А как у других?

Аналоги кубанского «детского» закона, ограничивающего в вечернее и ночное время пребывание не достигших 18-21 года подростков вне дома, существуют во многих европейских странах: Англии, Франции, Финляндии и других, а также в США.