16.11.2017 08:04

Конкурс чтецов "Осенние мотивы"

Все вокруг пожелтело,

Чаще капает дождик,

Словно взялся за дело

Очень грустный художник.

Вот и наступила осень. Заметно убывают дни. Все чаще идут затяжные и моросящие дожди. Вновь за окнами листопад. Вокруг все так красиво, нарядно, празднично: и разноцветная листва деревьев, и трава, серебряная от росы и паутинок.

Начало осени, это по традиции, сложившейся многие годы назад, в нашем детском саду время различных  конкурсов. Одним из любимых конкурсов ребят является конкурс чтецов.

Так 16 ноября прошел конкурс чтецов стихотворений известных поэтов на тему «Осенние мотивы». Свою любовь к поэзии, к природе  продемонстрировали ребята от 5 до 7 лет, которые душевно, выразительно прочитали стихотворения, посвящённые осени, спели песни об этой замечательной поре, вспомнили картины художников изобразивших золотое время года.

Цель конкурса:

- повышение качества работы с дошкольниками по использованию детской поэтической книги в их познавательно-речевом и художественно-эстетическом развитии;

- выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

Задачи конкурса:

- повышение интереса к жанру художественного слова;

- воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;

- создание условий для развития у дошкольников художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений.

Требования и критерии оценки:

Требования к репертуару:

- соответствие тематике;

- соответствие возрасту;

- размер произведения от 16 до 40 строк.

Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по следующим критериям:

- соответствие выбранного стихотворения теме конкурса;

- знание текста произведения;

- интонационная выразительность речи (динамика, эмоциональная окраска речи);

- правильное литературное произношение;

Непростая задача участника конкурса – завладеть вниманием публики, увлечь и заинтересовать манерой исполнения, показать свое понимание идейного содержания произведения. И с этой нелёгкой задачей юные дарования справились на «отлично». По итогам конкурса определены победители в различных номинациях. Мастерство ребят отмечено почётными дипломами и грамотами.