08.07.2015 13:15

Яблочный спас

Яблочный Спас — это  Второй Спас — летний православный праздник в честь Спасителя Христа, его Преображения. В день Яблочного Спаса принято покупать яблоки и святить их в церкви, чтобы получить Божье благословение. Яблочный второй Спас приходится на великий православный праздник Преображения Господня. В этот день 19 августа 2012 года и каждый год празднуется чудесное Преображение Иисуса Христа перед лицом его изумленных учеников-апостолов Иакова, Иоанна и Петра. Праздник Преображения — это напоминание нам о том, что как бы иной раз ни была трудна жизнь, какими бы немощными ни казались мы сами себе, какое бы видимое торжество зла ни происходило в окружающей нас действительности и в истории, вселенная — это не просто запущенная машина, существующая дальше по своим внутренним законам и движущаяся на своем моторе, это возлюбленное творение Божье и человек — венец этого творения.

В последние годы отмечается проблема снижения компетентности родителей и педагогов в вопросах духовного воспитания на базе традиций православной культуры. В дошкольном учреждении большое внимание уделяется  традициям народа, казачества, народному творчеству. Через праздник "Яблочный Спас" можно познакомить детей с обрядами и обычаями русского народа.

Цель: дать детям возможность обретения нравственно востребованного духовного опыта через приобщения их к истокам православия, ориентирующим их на добро, истину, любовь и веру в образцах православной жизни.

Задачи:

Обучающие:

- дать начальные православные представления и понятия о российском народе и его культуре, православном храме, о семье, о православном образе жизни человека; - содействовать формированию православной картины мира при знакомстве детей с миром природы.

Воспитательные:

- воспитывать чувство благоговения к святыням, стремление подражать высоким образам - примерам доброго поведения в жизни и положительным героям художественных произведений и сказок; - воспитывать духовно-нравственные чувства; - воспитывать любовь к родной природе.

Развивающие:

- формирование и развитие творческой духовно-нравственной личности с оптимистическим взглядом на жизнь, с направленностью на духовно-нравственную жизнь «созидателя» и «преобразователя».

В рамках проведения ежегодного праздника Яблочного спаса в МДОУ запланированы и проведены праздничные  мероприятия. В праздничных мероприятиях приняли участие воспитанники, их родители и сотрудники ДОУ.