18.03.2016 10:10

Наша Масленица! На неделю пришла.

Пришла с добром, С сыром, маслом и яйцом!

Со блинами, с пирогами, Да с оладьями!

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

Именно этот дошедший до нас из глубины веков праздник – Масленица – в детском саду дает возможность нестандартно взглянуть на само понятие сценария. Потому что при правильном, «естественном» подходе к сущности Масленичной недели, праздник этот с детьми можно справить вообще без сценария как такового. И при этом он запомнится ничуть не меньше «отрепетированных» мероприятий, вызовет восторг у детей, станет стимулом для сплочения коллектива детей.

Почему? Да потому что масленица в детском саду состоит целиком и полностью из того, что любят дети, что знают дети, из того, к чему их тянет, даже если они никогда не слышали о фольклоре и народных традициях. В процессе подготовки (которую хотя бы в минимальном виде подразумевает любая импровизация, осознания самого смысла праздника, пропевания песенок и закличек, игр на свежем воздухе. В процессе развлечения дети видят: вот снег и зима, но вот – скоро весна, и это чувствуется. Они на себе ощущают, как зима встречается с весной, они понимают смысл проводов зимы еще глубже и тоньше, чем взрослые. И радуются искренне.

В нашем детском саду  в начале масленичной недели  детям педагоги групп рассказали в доступной форме  об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

Так для детей нашего детского сада педагоги устроили традиционное  гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его весело!

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами.

фотоотчет здесь