05.10.2023 21:00

Современные педагогические технологии. Форсайт-проект

Наверное, каждый из нас задавал себе вопрос – «Что такое моя жизнь?». Я этот вопрос задавала себе неоднократно. Для себя я нашла ответ: вся наша жизнь – ПРОЕКТ

Наша жизнь состоит из проектов, которые мы себе спланировали и пытаемся реализовать: мы проектируем учебу, выбор профессии, выбор спутника жизни, создание семьи, свой отдых и т.д. И если посмотреть на результат наших проектов, наверное, сейчас нашлись бы среди нас те, кто сказал бы, что его проекты не все реализованы или проект не получился.  И  наверняка, есть и те, кто успешен в реализации своих проектов.  И в том и в другом случае нам важно понимать, на каком этапе проекта мы допустили ошибку или достигли успеха, чтобы двигаться дальше и оставаться социально значимым человеком.

Как воспитатель и мама, я понимаю, что не каждый мой воспитанник и ребенок  будет  «великим» человеком. Я учу своих воспитанников ставить реальные цели и добиваться их реализации.

В этом году впервые в своей группе совместно с родителями мы попробовали создать свой первый проект «Портфолио воспитанника». На этапе знакомства с этим долгосрочным проектом очень важно донести до ребенка и его родителей, что «Портфолио воспитанника» - позволяет отследить индивидуальный прогресс воспитанника и достижение определенного уровня подготовки каждым ребенком, очень важно дать понять, что  только совместное сотрудничество детского сада, родителей и ребенка позволят реализовать этот проект   в полной мере. Именно поэтому на одном из первых родительском собраниия знакомлю и предлагаю погрузиться в этот проект родителей  при помощи форсайт-метода.

Впервые этот метод появился более 30 лет назад и применялся для развития бизнеса. Сейчас он используется в разных отраслях и сферах.

Форсайт – метод - это систематический, совместный процесс построения видения будущего, нацеленный на перспективу развития (в данном случае  - перспектива развития воспитанника).

Цель метода - определение возможного будущего, создание желаемого образа будущего и определение стратегий его достижения. Форсайт – метод помогает ответить на  вопросы: чего  хотим мы (реальные участники проекта), чего мы хотим достигнуть в будущем, на что будем работать, к чему прилагать усилия.

Основные принципы форсайт-метода:

• Будущее творимо -  оно зависит от прилагаемых усилий.
  • Будущее вариативно  - возможно много вариантов будущего.
  • Будущее нельзя спрогнозировать или предсказать, можно быть к нему готовым.
  • Есть зоны, по отношению к которым можно строить прогнозы, но наши действия не предопределены (возможные риски).

Перед Вами схема, которая должна превратиться в план-прогноз  развития ребенка.

Рассмотрите схему, она состоит из 5 разделов. Эту схему я предложила родителям на собрании, и предложила заполнить ее.

I. «Багаж» ребенка.

(о себе, все, чем владеет  в плане образования, культуры, спорта и здоровья, материальная составляющая).

IV. Ожидаемые результаты.

II.Модель выпускника.

(каким хотим увидеть ребенка к окончанию детского сада)

III.Возможности  детского сада, семьи и социума.

(привлечение возможностей социума  района, города: секции, кружки…).

V. Все возможные риски.

( все, что может помешать   достичь желаемых результатов + метод «слабых сигналов»).

Согласитесь -  такую схему не легко заполнить но она помогает  создать желаемый образ своего ребенка и найти точки соприкосновения.

Допустим если в багаже ребенка мы напишем, что он часто болеет, во втором разделе он напишет что хочет видеть ребенка здоровым, то в разделе возможности детского сада семьи и социума родитель напишет, что ребенку надо будет активно заниматься спортом, закаливанием, развитием культурно-гигиенических навыков…..

В результате получается  такой маршрут,который  позволяет прийти к заданной цели наиболее эффективным путем.

Метод форсайта «слабые сигналы» -  ранние индикаторы некоторых значимых в будущем событий, их выявление и правильное толкование может быть вопросом успеха.

помогут указать нам и на появление новых интересов и способностей ребенка, способствующих его личностному, творческому и интеллектуальному росту, которые обязательно надо вовремя заметить и поддержать ребенок любит петь, займитесь пением, ребенок любит рисовать – рисованием….

Подводя итог, хочется отметить, что форсайт - метод для педагога – это возможность лучше познакомиться с воспитанником и его родителями, увидеть его возможности, увлечения, интересы и возможность планирования индивидуальной работы. Для родителей – это должно стать пониманием того, что для достижения определенных целей его ребенком важную роль играют  и внутренние, и внешние факторы, что ребенок может быть успешным и в спорте, и в культуре, и в учебе…

Главное отличие Форсайта от традиционных прогнозов — нацеленность на разработку практических мер по приближению выбранных ориентиров.

Этот план – прогноз можно вложить в портфолио, т.к. в дальнейшем после анализа достижений на ступени детского сада  будет необходимо скорректировать план прогноз  для достижения поставленных целей на следующих ступенях образования.

В заключении мне хотелось бы вернуться к  сказанному выше.

Наша жизнь – ПРОЕКТ.