16.11.2023 21:00

Покинут счастьем будет тот,

Кого ребенком плохо воспитали.

Побег зеленый выпрямить легко,

Сухую ветвь один огонь исправит.

(Саади)

Детские годы — самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых — родителей, воспитателей.

Семья играет главную роль в жизни ребенка. Задача педагога — раскрыть перед родителями важные стороны психического развития ребенка на каждой возрастной ступени дошкольного детства и порекомендовать соответствующие приемы воспитания.

Трудно растить детей в сложном современном мире. Проблемы, нагрузки на работе сказываются на родителях, а это в свою очередь отражается на детях. Все родители искренне любят своих детей, но многие не умеют свою любовь проявить. Они знают, что нужно ребенку: одежда, дом, еда, образование, любовь. Все это родители дают ребенку, все, за исключением безоговорочной любви. Секрет любви, любви к ближнему, к детям, прост: это должна быть безусловная любовь, не зависящая от преходящих моментов (проступки, возраст и т. д.). Любить независимо ни от чего. Вот такой безоговорочной, безусловной любви к ребенку и не хватает молодым родителям.

Традиционные родительские собрания и консультации не давали нужного эффекта. Родители принимали в них лишь формальное участие. Получалось, что семья и педагоги, воспитывая одного и того же ребенка, были изолированы друг от друга. Мы решили искать новые формы работы. С этой целью провели анкетирование родителей. Анализ таких анкет дает представление о том, что интересно мамам и папам, как они представляют себе процесс воспитания, в каких консультациях нуждаются.

Организовали дни открытых дверей: каждый родитель мог присутствовать на любом занятии, прогулке, познакомиться со специалистами.

Первые ростки взаимопонимания с семьей проявились на родительском собрании, которое мы назвали «За чашкой чая». Родители рассказали о проблемах, которые у них возникают в воспитании детей. Психолог детского сада помог разобраться в сложных ситуациях, предложил почитать соответствующую литературу.

Работа с родителями нашла отражение в планировании деятельности педагогов. Мы решили помочь родителям в решении следующих задач.

1.      Познание себя как родителя.

2.      Изучение психологии ребенка.

3.      Анализ различных подходов в воспитании детей.

4.      Совершенствование навыков воспитания детей.

Интересно прошла встреча с родителями на тему «Что я знаю о своем ребенке?» Были предложены анкеты, показан видеофильм, где дети рассказывали о своей семье. Психолог провел тест «Семья» и прокомментировал рисунки детей, организовал игру-эксперимент «Это мой ребенок».

«Психологические особенности детей дошкольного возраста» — так называлась тема следующего родительского собрания. Был показан видеофильм с различными педагогическими ситуациями при участии воспитателей, детей, родителей; совместно с психологом проведен анализ анкет.

Также были проведены практические семинары: «Встречаем праздник весело», «Мастерим вместе с детьми», «Чтобы ребенок рос здоровым», «Волшебный мир книги».

Надолго запомнился детям праздник «Наши интересы и увлечения», на котором родители читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах и рассказывали интересные истории из своей жизни, семейных традициях и увлечениях. Свои знания, эрудицию, смекалку мамы и папы показали в игре «Устами младенца». Взрослые с удовольствием участвовали в играх, пели в музыкальных паузах, рассказывали смешные истории.

Интересной формой работы с родителями является проведение праздников в группе «Форт Боярд». Родители проявляют смекалку, фантазию, талант, творчество. Все получают от таких конкурсов огромное удовольствие. Очень любят дети и родители вечера: «Встреча Нового Года», «Наши милые мамы», «Лучший папа» и другие. Такие вечера сближают родителей, детей, воспитателей, помогают создать эмоциональный комфорт в группе. И родители незаметно для себя с увлечением передают свои знания и опыт.

Дети начинают воспринимать родителей по-новому, как союзников, потому что родитель, участвующий во всех мероприятиях, знает проблемы и пути их преодоления, старается понять чувства ребенка, его деятельность, его точку зрения. У ребенка, который постоянно чувствует поддержку, понимание родителей, повышается самооценка.

Хочется еще раз подчеркнуть, что для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в детском саду важно представить коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет только в том случае, если организована совместная деятельность педагогов, детей и родителей.