02.10.2023 21:00

Педагогическое сопровождение ребенка в образовательном процессе

Свою педагогическую деятельность в образовательном процессе я направляю на достижение единства воспитательных, обучающих и развивающих задач в течение всего дня.

Режим дня учитывает все возможные ситуации: карантины, погодные условия, заболеваемость.

Образовательный процесс проходит в режиме всего дня. Именно поэтому «Режим дня» отражает многообразие форм взаимодействия взрослых с детьми и самостоятельную деятельность воспитанников.

В режим входит отражение и проживание детьми разнообразных тем в разных видах деятельности.

Режимный момент

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Прием

Создание стимулирующей среды

Ведение пед наблюдения

Дид игры (индивидуально и подгруппой)

Чтение худ произведений

Игры малой подвижности

Настольно-печатные игры

Совместная деятельность воспитателя и детей

Хозяйственно-бытовой труд

Формирование культурно-гигиенических навыков

Использование худ слова, сихотворений о продуктах, блюдах для повышения аппетита

Прогулка

Поддержка самостоятельности (вынос новых атрибутов, оборудования)

Самостоятельная деятельность детей

Наблюдения

Эксперименты

Трудовая деятельность

Подвижные и спортивные игры

Возвращение с прогулки

Формирование навыков самообслуживания

Ситуативные разговоры

Игры малой подвижности

Чтение худ произведений

Формирование культурно-гигиенических навыков и культуры приема пищи

Подготовка ко сну

Оказание помощи при раздевании

Формирование умения правильно раскладывать вещи

Самообслуживание детей

Сон

Создание РППС в группе

Планирование образовательной деятельности

Дневной отдых

Пробуждение

Закаливающие процедуры, разминка

Организация игровой, физкультурно-оздоровительной , творческой деятельности

Поддержка самостоятельной деятельности

Сюжетные игры

Настольно-печатные игры

Чтение худ литературы

Совместная деятельность с воспитателями по проекту

Формирование культурно-гигиенических навыков и культуры приема пищи

Прогулка

Поддержка самостоятельности (вынос новых атрибутов, оборудования)

Самостоятельная деятельность детей

Наблюдения

Эксперименты

Трудовая деятельность

Подвижные и спортивные игры

Приход и уход детей очень важные моменты для ребенка и его родителей.

Утром с малышами очень трудно переключиться на другую обстановку, расстаться с мамой. Я стремлюсь сгладить эти моменты, сделать их приятными, организую дидактические игры «Найди принцессу», «Мы хорошие», которые способствует закреплению положительной самооценки и доброжелательного отношения между детьми, помогает им расслабиться.

При формировании культурно-гигиенических навыков и культуры приема пищи я все время беседую  с детьми, называю предметы и действия, читаю стихи, потешки все это способствует познавательно-речевому и социальному развитию ребенка.

В процессе умывания малыши обучаются различным действиям: берет мыло, намыливает руки, открывает кран. При этом воспитывается привычка к опрятности, развиваются навыки самообслуживания. Главное к чему должен стремиться воспитатель,  проводя ежедневные процедуры, – создавать доброжелательную атмосферу  сотрудничества.

Раздевание и одевание занимает много времени в течении дня. Эти процедуры также используются для  развития самостоятельности у детей. Формирование навыков самообслуживания важная педагогическая задача, которой следует уделить должное внимание. Помогая малышу одеваться и раздеваться  я все действия сопровождаю ласковой речью, называя предметы одежды, рассказывая, что и для чего в данный момент мы делаем.

Формы работы: игра, беседа, ситуативные разговоры, чтение художественной литературы, помогают решать поставленные образовательные задачи.

Воспитательные задачи должны быть сквозными и решаться в постоянном режиме в любой ситуации..