21.03.2018 21:00

День открытых дверей муниципальной инновационной площадки на базе МАДОУ ЦРР д/с № 4

22 марта 2018 года на базе МАДОУ ЦРР детский сад № 4 состоялся День открытых дверей для старших воспитателей и педагогов ДОО. Мероприятие проводилось с целью распространения педагогического опыта работы муниципальной инновационной площадки МАДОУ ЦРР д/с № 4 по теме «Психолого-педагогическое сопровождение формирования осознанного родительства в молодой семье на основе технологии фасилитации».

Директор МАДОУ ЦРР детский сад №4 И.Н. Тур обратилась к присутствующим с приветственным словом и рассказала о предпосылках, целях и задачах инновационной деятельности.

Среди непреходящих ценностей, созданных человечеством, семья является одной из величайших. Семья — это основной социальный институт, одной из основных функций которого является формирование нового поколе­ния. Администрация детского сада на 1 этапе инновационной деятельности провела исследование готовности педагогов к фасилитативному взаимодействию. По результатам которого все педагоги готовы принимать участие в инновационной деятельности. Анкетирование родителей показало: 99% при воспитании детей прислушиваются к советам специалистов, следовательно, готовы к продуктивному взаимодействию. Многим родителям (74%) необходимы консультации, так как отсутствие единых требований в воспитании говорит низком уровне педагогической компетентности.

В настоящее время в детском саду идет реализация 2 этапа инновационной площадки - разработка модели психолого-педагогического сопровождения по формированию осознанного родительства на основе технологии фасилитации, первичная апробация, проведение и оформление конспектов, оформление информационного пространства детского сада.

Педагог-психолог М.А. Мартынова поделилась с коллегами методическими наработками организации информационного пространства для родителей, дала рекомендации по разработке буклетов и памяток.

Мастер-классы для всех присутствующих провели воспитатели: Заплюйко О.Ю. по теме «Психологическая и интеллектуальная готовность к школе», Высоцкая Е.Г. по теме «Роль отца в воспитании ребёнка», Буглак Т.А. «Как отвечать детям на взрослые вопросы».

Подвела итоги Дня открытых дверей куратор инновационной площадки О.В. Булгакова. Старшие воспитатели и педагоги ДОО достаточно высоко оценили представленный опыт коллег и практическую значимость мероприятия.