01.09.2023 12:09

Оптимизация детско-родительских отношений как условие личностного развития ребенка раннего возраста.

Семья - один из элементов микросреды, в которой формируется личность человека.

Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Для полноценного развития личности ребенка в семье должны складываться благоприятные условия, которые напрямую зависят от сложившихся в семье детско-родительских отношений

Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются стремление её членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, подчёркивать достоинства и добрые дела каждого. Такой климат способствует гармонии, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению оценки собственной социальной значимости и реализации личностного потенциала каждого члена семьи.

В  последнее время происходит сокращение и обеднение общения в семье, дефицит эмоционального тепла, принятия, низкая информированность родителей о реальных потребностях, интересах и проблемах ребенка, что приводит к возникновению трудностей в развитии детей.

Использование новых форм работы в своей деятельности таких как форсайт проет, проектная деятельность, проведение дней открытых дверей, привлечение родителей к организации образовательного процесса и др… помогли найти оптимальный способ оптимизации детско родительских отношений.

Для меня это стал метод проектов. Хочу рассказать о совместном проекте «Зеленый лучок»