01.04.2020 06:41

1 апреля - День Смеха.

unnamed

Смех нужная и полезная вещь для всех. Здоровый смех не только улучшает настроение, но и укрепляет здоровье. Так давайте смеяться, рассказывать забавные случаи из жизни и  дарить друг другу улыбки.

Можно провести несколько шуточных конкурсов и игр для детей.

Конкурс «Весна пришла!»

В конкурсе принимаю участие два человека. Для каждого из них заранее готовим комплект зимней одежды — куртку, длинный шарф, шарф, варежки, сапожки. Участники все это сокровище одевают на себя и встают рядышком. У противоположной от них стены, ставятся два стула.

Дается сигнал — свисток, хлопок, включается музыка. Задача игроков — добежать до стула, снять один предмет одежды, прибежать обратно, коснуться рукой ведущего, снова побежать к стулу, снять еще что-то и т.д. Тот, кто быстрее снял всю зимнюю одежду и вернулся к началу старта — считается победителем!

Прицепи хвост

Помните в мультфильме о Винни-Пухе, как ослик потерял свой хвост?

Так вот, распечатываем картинку с осликом (при отсутствии принтера - рисуем), раскрашиваем. Отдельно вырезаем хвостик. И даем задание детям: с закрытыми глазами прицепить хвостик ослику Иа.

Игра «Мама, ниточку распутай»

В эту игру, конечно, веселей играть в большой компании (подойдет для многодетных семей). Выбирается ведущий — «Мама». Все остальные, взявшись за руки, пытаются переплестись между собой так, чтобы напоминать собой перепутанный клубок ниток. После чего зовется «мама» и ее просят: «Мама, ниточку распутай, осторожно, не порви!». Задача водящего попытаться распутать клубок, не разрывая сцепленных рук.

Конкурс «Самый серьезный»

Устройте соревнование между детьми: кто дольше всех сможет остаться серьезным. При этом можно задавать им веселые вопросы, рассказывать анекдоты и корчить рожицы.

Игра с прищепками

Заранее прицепляем прищепки (20-30 штук, в зависимости от количества детей) по дому — к занавескам, игрушкам, книгам и т.д. Задание для детей: найти и принести как можно больше прищепок. Тот, у кого будет собрано больше всего прищепок — победитель!

Шуточные загадки для детей

Где край света? (Там, где начинается тень.)

Сколько горошин может войти в один стакан? (Ни одной. Горошины сами не ходят!)

По чему люди ходят? (По земле.)

Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно – второе будет уже не натощак.)

Кто говорит на всех языках? (Эхо.)

Почему собака лает? (Говорить не умеет.)

Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.)

На какое дерево садится птица во время сильного ливня? (На мокрое.)

На какой вопрос нельзя дать положительный ответ? (Ты спишь?)

Что стоит между окном и дверью? (Буква «И».)

Можно ли в решете воды принести? (Можно – кусок льда.)

Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Которые стоят.)

Какой болезнью на суше никто не болеет? (Морской.)

Руки бывают местоимениями? (Когда они вы-мы-ты.)

Что случается с вороной через три года? (Ей идет 4-й год. )

Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее? (Подождать, пока она улетит.)

У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестер? (Одна.)

На что похожа половина яблока? (На вторую половину.)

Летели три страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)

Какая птица состоит из буквы и реки? («И»-Волга.)

Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (Я сам.)

Какая река самая страшная? (Тигр.)

Что бросают, когда в нем нуждаются, и поднимают, когда в нем не нуждаются? (Якорь.)

Чем их больше, тем вес меньше. Что это? (Дырки.)

Какую ленту нельзя вплести в косичку? (Пулеметную.)

Какой узел нельзя развязать? (Железнодорожный.)

На каких полях не растет трава? (На полях шляпы.)

Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой.)

Какой конь не ест овса? (Шахматный.)

Чем заканчиваются день и ночь? (Мягким знаком.)

Ожившие продукты

Идея состоит в том, что пока дети не видят, например, спят, нужно наклеить на все продукты и бутылки в холодильнике глазки. У ребенка, с утра, заглянувшего в холодильник, как минимум, будет приятное удивление!

Согласитесь, хорошее настроение - это то, чего нас сегодня так не хватает. Прекрасного вам настроения и будьте здоровы!

tsvetyzhizni.ru