19.04.2020 07:43

С Праздником Светлой Пасхи!

Очень часто мы уделяем мало внимания и времени объяснению, что мы празднуем, почему и зачем? Для детей понятным объяснением станет то, что воскрешение Христа несёт в себе победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой.

Почему же мы всё-таки красим яйца?

Как гласит древняя легенда Мария Магдалена обратилась к императору Тиберию с радостной вестью "Христос воскрес". Император не поверил Марии и сказал: "В это невозможно поверить! Скорее куриное яйцо вдруг сделалось бы красным, нежели ожил бы умерший и погребенный человек!" В этот момент Мария поднесла Тиберию яйцо, промолвив: «Христос воскрес!», и это яйцо стало красного цвета! С тех пор крашенное яйцо считается символом вечной жизни и Пасхи.

Откуда пришла традиция делать творожную пасху?

Пасха является символическим изображением Голгофы - холма в окрестностях Иерусалима, на котором распяли Христа.

Печём куличи?

Еще одно главное украшение пасхального стола. Куличи пекут обязательно из сдобного дрожжевого теста, разных размеров, но всегда высокими и круглой формы. По преданию, саван Иисуса Христа был круглой формы, - этим объясняется традиционная форма кулича.

Как поиграть с детьми в день Пасхи?

* Одной из самых любимых и древних игр на Руси в Пасху было катание яиц. Забава очень простая и при этом увлекательная) Из подручных материалов сооружаем горку (можно даже использовать полку из шкафа или гладильную доску), вокруг горки раскладываем маленькие сувениры для игроков. Каждый из членов семьи катит свое крашенное яичко. Выигрыш - тот предмет, до которого докатилось яйцо игрока.

* Следующий вариант этой же игры: на полу или на столе нужно расставить различные небольшие сувениры. Участники по очереди катают пасхальные яйца по поверхности, пытаясь сбить понравившийся им сувенир(конфеты, шоколадки, киндер-сюрпризы, небольшие игрушки), который и будет выполнять роль приза.

* Конечно же, традиция "чокаться" яйцами друг с другом. Ударяем любым концом крашенного яйца в яйцо соперника. Чье яйцо не треснуло, тот и выиграл!

* Играют на гладком полу или столе. Двое игроков становятся напротив друг друга и катят яйца навстречу друг другу. Один говорит: "Христос воскрес!", другой отвечает ему: "Воистину воскрес!". Яйца должны столкнуться друг с другом. У кого яйцо разобьется, тот проиграл и отдает его победителю.

* Ещё одна забава, пришедшая к нам с запада. Спрятать по всему дому шоколадные яйца и начать утро с поиска их! Для этой игры замечательно подойдет такая идея: просто сфотографируйте места, где спрятаны сюрпризы и дети придут просто в восторг от поисков! Или нарисуйте карту сами!

* Также можно спрятать по дому киндер-сюрпризы, которые будет находить малыш, и которые его приведут к... гнезду пасхального цыпленка, или домику пасхального зайца с подарками

* У кого яичко дольше всех крутиться или дальше всех катиться.

* Пронести яйцо на ложке с одного места на другое, при этом, не разбив его. Более усложненный вариант: с препятствиями.

* На полу раскладываем 20 яиц недалеко друг от друга. Два ребенка, или же ребенок и один из родителей, с завязанными глазами собирают и складывают каждый в свою корзинку крашенки. Кто больше соберет - тот и победил. Все участники получают пасхальные сувениры.

* И, конечно же, рисование и поделки. На нашем сайте в разделе «Работа с родителями» вы сможете найти множество интересных идей (подраздел «Пока все дома»)

BabyBlog.ru