14.04.2022 07:13

Навигатор для современных родителей

rastim_detej (1).jpg

В рамках реализации национального проекта «Образование» родителям оказывается бесплатная консультационная помощь по вопросам развития, воспитания и образования их детей в возрасте от 0 до 18 лет, профилактики социального сиротства.

Основными участниками проекта являются некоммерческие организации (образовательные организации, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, автономные некоммерческие организации), которым по результатам ежегодного конкурсного отбора предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета.

Специалисты этих организаций оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям бесплатно в соответствии с их потребностями.

Все консультанты проходят обязательную профессиональную подготовку.

За 3 года реализации проекта более 5 млн. родителей воспользовались возможностью получения консультаций у ведущих педагогов и психологов.

Некоторые родители обращались не единожды, по различным вопросам, поэтому количество оказанных консультаций составляет более 7 млн.

Для обеспечения территориальной доступности поддержки семей в 2022 году функционирует сеть из 167 организаций:

151 организация из 59 субъектов Российской Федерации из числа детских садов, школ, колледжей, образовательных организаций высшего образования, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, некоммерческих организаций;

16 подведомственных Минпросвещения России организаций – 15 ведущих педагогических образовательных организаций высшего образования и Институт коррекционной педагогики Российской Академии образования.

Более подробно ознакомиться с информацией об организациях возможно на странице портала по

Ссылке

Форма и формат получения услуги выбирается родителем:

• индивидуальная консультация со специалистом в очном, дистанционном форматах, в формате телефонного разговора или ответа на письменное обращение;

• участие в обучающих мероприятиях с выдачей сертификата.

Помимо оказания помощи на портале размещаются информационные и мультимедийные материалы, способствующие повышению родительских компетенций в области образования и воспитания детей.

Читать статьи

Получить консультацию

В рамках родительских недель предусматривается содержательное консультирование в виде просветительских мероприятий для родительского сообщества по обсуждению вопросов построения гармоничных семейных отношений, профилактики детских психологических травм, профилактики трудного поведения детей и их подготовки к самостоятельной взрослой жизни и др. с выдачей участникам сертификата.

Родительские недели

Видеоматериалы и подкасты для родителей

8 (800) 444-22-32

с 9:00 до 21:00

Портал Растимдетей.рф функционирует в рамках реализации национального проекта «Образование».