30.09.2023 21:13

Снимок экрана (63)

НОРМЫ ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАРШЕГО ВОСПИТАТЕЛЯ И ПЕДАГОГОВ ДОУ

Чтобы достичь высоких результатов в своей управленческой деятельности, методисту ДОУ необходимо знать и учитывать основные факторы, влияющие на эффективность работы.

Одним из них является сложившаяся в коллективе система взаимоотношений руководителя с подчинёнными. Характер этих отношений, микроклимат в коллективе и его преобладающий настрой имеют решающее значение для достижения успеха в работе всего учреждения.

Этика и этикет играют большую роль в жизни современного общества и являются частью поведенческой культуры. В настоящее время руководители всё большее внимание обращают на соблюдение правил этики и этикета, помогающие им продемонстрировать сотрудникам высокий уровень своих деловых и коммуникативных качеств.

Создание обстановки делового сотрудничества в коллективе дошкольного учреждения – процесс длительный и сложный. Он зависит в первую очередь от руководителя (в т.ч. старшего воспитателя) этого учреждения, его умения организовывать совместную деятельность всех сотрудников, тактично оказывать помощь воспитателям в работе с детьми и родителями, в их общественной деятельности, находить индивидуальный подход к каждому сотруднику.

Нравственные качества руководителя, его поведение задают тон взаимоотношениям во всём коллективе.

Деятельность старшего воспитателя детского сада сложная и многоплановая. Сплочение педагогического коллектива на основе общих целей, задач, содержания работы учреждения – его основная задача. От современного руководителя требуются умения:

·         находить лучшие стороны в работе коллег на основе учёта их личностных стремлений;

·         влиять на установление доброжелательных взаимоотношений в коллективе;

·         общаться с сотрудниками (педагогическая этика, деликатность, тактичность, доверительный тип общения и др.).

Все указанные качества являются необходимыми для создания атмосферы доверительного сотрудничества в ДОУ.