02.05.2022 08:23

Наш друг лес

20220403_195903.jpg20220403_195825.jpg20220403_195809.jpg20220403_195845.jpgIMG-20220322-WA0009.jpgIMG-20220322-WA0010.jpgIMG-20220322-WA0013.jpgIMG-20220322-WA0014.jpgIMG-20220322-WA0015.jpg

В апреле педагоги дошкольных групп детского сада реализовали проект «Наш друг лес», включающий   разнообразную образовательную деятельность с интеграцией образовательных областей, таких как социализация, познание, коммуникация, художественное творчество, музыка, физическая культура, с детьми младших, средних, старших и подготовительных групп. Данный проект способствовал пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитывал эмоционально – положительное, бережное отношение к лесным богатствам.

В рамках проекта с детьми проводились беседы, познавательные занятия, викторины. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников. Так с детьми старших и подготовительных групп была организована совместная деятельность по познавательно-речевому развитию «Лес — богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес»,  проведен цикл занятий: «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства», в средних группах - сказка – урок по экологии «Приключения доброго леса», а с самыми маленькими были проведены игры – занятия «Загадки старичка-Лесовичка».

В утренние часы, на прогулках с детьми проводились беседы: «Зачем люди пилят деревья?», «Лес в жизни человека», “Как лес может превратиться в болото”, “Как растут деревья”, “Какие бывают листья”, “Зачем деревьям кора”.

Ребята с удовольствием разгадывали загадки, кроссворды о деревьях, животных, составляли рассказы по картинкам (Например, “С кем дружит ель”, «Что я знаю о березе», «Деревья нашего участка»), заучивали стихи о лесе.

Дети участвовали в создании макетов, коллажей, коллективных работ. В каждой группе были организованы детские мини-выставки рисунков: “За что мы любим лес”, «Белая береза», «В природном царстве, в лесном государстве», “Правила поведения в лесу”; выставка поделок из природного материала” Чудесный лес”; выставка детских книг на экологическую тематику «Лес – наше богатство».    В проект были включены конкурсы, которые были интересно организованы и проведены:

• Конкурс чтецов стихов о природе.
  • Конкурс плакатов и рисунков экологической направленности

Для детей старшего дошкольного возраста была разработана и проведена экологическая викторина «Поступай в природе так, как подскажет этот знак!»

Музыкальные руководители были активно включены в деятельность по реализации задач экологического проекта. Не забывая об основном интегративном принципе дошкольного образования, они органично включали в свои занятия музыкально – дидактические игры, песенки, упражнения  на тему «Лес», например: «Звуки окружающего мира», “Звуки леса”, “Шум в лесу”.

Инструктор по физической культуре организовала для воспитанников спортивно – экологическую игру «Приглашает в край чудес, ждёт вас в гости русский лес». А воспитатели старших групп провели экскурсию в березовую рощу «Чудесное творение природы – лес!».

В ходе реализации проекта педагоги обогатили предметно-развивающую среду дидактическими играми: “Четвертый лишний”, “Занимательные квадраты”, “Зеленый друг” (ботаническое лото), парочки “Деревья, злаки”, “Ягоды, грибы”, “Береги живое».

Воспитатели совместно с детьми изготовили буклеты «Лесные правила», памятки «Береги лес от пожара», листовки «Сохраним планету зеленой», которые распространили среди родителей.