27.05.2022 10:08

Дессеминация

Трансляция опыта происходит по следующим основным направлениям: массовые краевые мероприятия (дессеминация результатов деятельности КИП), Ресурсный центр (сетевое наставничество, выездная «Школа наставника», сетевой педагогический клуб «Молодой педагог»), информационные ресурсы в сети «Интернет».

Методические мероприятия в рамках сетевого взаимодействия строятся на основе практико-ориентированной деятельности и проводятся с использованием активных и интерактивных форм методического сопровождения – проблемные и практико-ориентированные семинары, мастер-классы, вебинары, методические мастерские.

В 2022 году  в рамках деятельности Ресурсного центра провели 10 методических  мероприятий согласно плану КИП:  практико-ориентированные семинары, экспертные сессии выездной «Школы наставничества» (в ряде случаев проведены в форме Zoom-конференции), методические мастерские.

Участниками мероприятий стали специалисты и педагоги, директора, заместители директоров из Павловского, Усть-Лабинского районов Краснодарского края, Кировского района республики Башкортостан, Первомайского района Алтайского края, Городнищенского района Пензенской области.

На семинарах были затронуты важные вопросы для современного образования: использование современных форм и методов  взаимодействия с родителями, применение новых технологий.

В рамках муниципальных методических мероприятий проведена серия мастер-классов: «Метод фасилитации в образовании, как фактор повышения профессионального роста педагога»(демонстрационная площадка августовской педагогической недели), «Самомотивация педагога для достижения высоких результатов образовательной деятельности», «Создание методической продукции: методическая разработка- карточки, буклеты»,  «Игры нашего детства», практикум по инновационной деятельности «Жизнь глазами детей».

На сентябрь-октябрь 2022 г. запланирован цикл семинаров «Инновации в образовании». Выступающие продемонстрируют, как можно развивать педагогические компетенции родителей,  используя технологии фасилитации.

В марте 2022 года состоялся вебинар «Система методического сопровождения педагогов-фасилитаторов». Были даны  мастер –классы по применению технологии фасилитации; показаны фрагменты мероприятий с использованием фасилитативных технологий.

Внедряется на практике инновационная модель профессионального развития педагогических работников. Так, содержательно проходили методические мастерские в мае 2022г. В апреле-мае 2022 года проведены 2 онлайн мастер-недели, включающие 4 практических занятия из курса подготовки педагогов-фасилитаторов: «Мировое кафе», «Динамическая фасилитация», «Выход за рамки», «Поиск будущего». Мероприятия проходили живо, интересно и получили хорошую оценку от коллег.

Результаты инновационной деятельности были освещены на IV Всероссийской тьюторской научно-практической конференции с международным участием «Реализация ФГОС как механизм развития профессиональной компетентности педагога: инновационные технологии, тьюторские образовательные практики» в г. Геленджик 27-29 апреля 2022г. Материалы выступления отражены в статье входящей в сборник по итогам IV Всероссийской тьюторской научно-практической конференции.

Паспорт инновационной практики размещен на платформе «АСИ СМАРТЕКА».