05.09.2022 06:41

Поднятие флага РФ в детском саду

20220901_11535420220901_09302420220901_11553520220901_115422

С 1 сентября 2022 года педагогический коллектив детского сада откликнулся на инициативу Минпросвещения об изучении госсимволов. ввели традицию поднятия флага и исполнения гимна России. Мы разработали регламент для еженедельной традиции, и 1 утром сентября провели первые церемонии.

Дети дошкольных групп собрались на центральной площадке детского перед флагштоком сада на торжественную линейку. Воспитатели, которых назначили ответственными за церемонию, рассказали им о символике России, нашего края и родного города. Затем все вместе исполнили гимн России – полностью все куплеты под фонограмму.

Через неделю все группы нашего детского сада выстроились на площадке. Участвовали все возрастные группы, начиная с трех лет. Первым поднять флаг мы поручили воспитанникам подготовительной  (Доброносов Семен) и  старшей (Нестеренко Алиса) групп. Дети и взрослые хором спели гимн России.

Мы попросили родителей без опоздания приводить детей на еженедельную церемонию, объяснили, что это ответственное мероприятие и важно присутствие каждого ребенка.

Дополнительные церемонии назначили на дни государственных праздников и памятных дат, которые включены в основную образовательную программу и программу воспитания нашего детского сада: в День России, День Государственного флага, День Государственного герба, День Конституции, День знаний, День народного единства, День защитника Отечества, День космонавтики, Праздник Весны и Труда, День Победы, День станицы и края, выпускной утренник.

За неделю до каждой церемонии воспитатели коллегиально решают, кто из детей будет поднимать флаг. В регламенте определили, что в непосредственном поднятии флага могут участвовать воспитанники подготовительных и старших групп, победители различных конкурсов и турниров. А также ребята, которые помогают ветеранам, младшим дошкольникам, активно участвуют в трудовом десанте, экологических акциях.

Следуя рекомендациям Минпросвещения, педагоги детского сада активизировали работу по патриотическому воспитанию дошкольников. Мероприятия по изучению государственных символов России отразили в рабочих программах воспитания, календарных планах воспитательной работы и годовом плане детского сада. В план по патриотическому воспитанию включили игры-занятия: «Государственные праздники России», «Мой родной город глазами художника», «Люби и знай свой край», игры-путешествия: «Мы живем в России», «Россия – Родина моя».