01.09.2023 17:34

ЭССЕ

КОНКУРСНОЕ ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ»

«Много профессий  на свете хороших,

но знаю моей не найти интересней

в руках у меня бесценный клад,

много веселых и шумных ребят!

Они не покорны как горные речки,

упрямы, капризны мои человечки!

И много дорог нам придется пройти,

в счастливую жизнь им открою пути».

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Конечно, каждый человек должен выбрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти свое призвание. Я, воспитательвыбрала эту профессию не случайно. Я всегда любила детей, все время возилась с малышами – и в школе, и во дворе: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы, считала, что среди множества различных профессий на земле эта — самая интересная и привлекательная. Возможно, уже тогда я поняла, что хочу связать свою жизнь с миром детства, хочу стать воспитателем. Именно педагог, даст тебе необходимые знания, познакомит с увлекательным миром, научит правильно действовать в критических ситуациях, с честью выходить из них – и всегда оставаться человеком. Каждое учебное занятие – это маленький спектакль, затрагивающий тонкие струны детских душ, и если они зазвучат как мелодия, поют – значит, педагог состоялся. Качество педагога - это умение любить детей. Они разные, но мы должны относиться с пониманием – к каждому из них.

Почему именно воспитатель?

Потому что в детском саду не бывает скучно. Каждый день – это приключение. Каждый день общение с детьми. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад с радостью, без слёз, а уходя домой, говорит: - «Как у нас сегодня было весело, интересно, чему он научился и что нового узнал!»

Воспитатель, прежде всего этот тот человек, который, по моему мнению, должен обладать следующими качествами:

В - внимание

О - ответственность

С - справедливость

П - правдивость

И - искренность

Т - толерантность

А - артистизм

Т - трудолюбие

Е - единство

Л – любовь

Ь - мягкость.

Но самыми основными качествами своей профессии, считаю любовь и доброту. Для меня в работе воспитателя на первом плане «простое человеческое»: помочь, подбодрить, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, просто поговорить по душам. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и ежедневно просыпаться в ожидании чуда. Многократное проживание детства позволяет сохранить оптимистический взгляд на жизнь и жить, как дети настоящим временем.

В этой профессии я всего лишь два года. Это не большой срок, чтобы сделать вывод, какой я педагог. Но главное, что я стараюсь как можно больше дать детям знаний, и не просто дать, а преподнести в интересной форме. Очень много внимания стараюсь уделять творческому развитию детей: мы рисуем, лепим, мастерим, используя разные техники. Участвуем с детьми в разных конкурсах, много беседуем и играем, совместно познаем мир, удивляемся, радуемся успехам, с гордостью переносим маленькие неудачи, легко исправляем их. Стараюсь как можно чаще применять инновационные технологии в воспитательном и образовательном процессе.

Воспитатель обязан совершенствовать свое мастерство, ежедневно пополнять свое образование хотя бы небольшим кусочком знания, в меру своих сил и возможностей и с радостью передавать эти знания детям. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы воспитания и обучения. Я всегда стараюсь находить время для того, чтобы приобрести новые знания, умения в области приобретения положительных качеств и навыков. Во мне всегда присутствует тяга передавать свои знания окружающим тебя людям. Главное в моей профессии намечать цели и с оптимизмом достигать их. Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

Наладить общение с детьми это очень важно, но также необходимо наладить контакт и с родителями, считаться с их мнением, быть взаимовежливыми. Главная задача воспитателя в работе с семьей – заинтересовать родителей своими новыми идеями, грамотным подходом. Ведь педагоги и родители делают одно общее дело - воспитывают детей.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, -он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель»-говорил Л. Н. Толстой.

Я хочу быть таким воспитателем.

… Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы

Нежность и светлую молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

На головушках носят бантики,

Парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Мне - воспитателю в детском саду!