04.09.2023 21:00

Обучение английскому языку в детском саду.

Социально-политические и экономические преобразования во всех сферах жизни нашего общества привели к существенным изменениям в сфере образования. Изменился, в частности, и статус иностранного языка как школьного учебного предмета. С начала 90-х годов произошли существенные изменения в социокультурном контексте изучения иностранных языков в России.  Всё это привело к необходимости переосмыслить цели, задачи, содержание и технологии обучения иностранному языку в стране, обновить языковое образование, учитывая при этом богатейший национальный и международный опыт в обучении иностранного языка.  То, что без знания иностранных языков современному человеку обойтись невозможно, стало очевидным почти для всех. Изменился и возраст учащихся. Если до сих пор методика ориентировалась, прежде всего на школьников, то теперь родители стремятся как можно раньше начать обучение детей иностранному языку. Тем более что дошкольный возраст признан психологами наиболее благоприятным периодом для этого вида деятельности. Поэтому обучение иностранному языку следует начинать уже в дошкольном возрасте.

Обучение английскому языку дошкольников имеют свои особенности, которые основываются на психофизиологическом развитии детей данного возраста. Психологи утверждают, что восприятие, память и внимание у дошкольников носят непроизвольный характер. Дети не умеют управлять своим восприятием, не могут самостоятельно анализировать тот или иной предмет. Для детской памяти характерна исключительная фотографичность, но при этом дошкольник не заботится о том, чтобы все, что он воспринимает, мог припомнить впоследствии. Поэтому, обучение должно строиться с учетом этих особенностей и существенно отличаться от обучения в начальной школе.

Гибкость механизма запоминания, отсутствие языкового барьера объясняет относительную легкость осваивания иностранных языков у детей по сравнению с взрослыми. Способность усваивать информацию у детского мозга гораздо выше, чем этот показатель у взрослых. Ведь ученые уже доказали, что к трем годам мозг человека достигает 80% своего взрослого потенциала. В это время активно формируется база для последующего развития человека. В этом возрасте дети открыты всему новому, они активно познают окружающий мир. Это делает возможным использование этих природных факторов в обучении.

С другой стороны возникает проблема быстрой утомляемости детей этого возраста. Однако использование естественной для детей этого возраста физической, игровой и познавательной деятельности на занятиях, делают возможным эффективное обучение при сохранении психического и физического здоровья детей. Выстраивая занятия в форме театрального представления, на котором дети являются активными зрителями, становится возможным использовать природное средство общего развития ребенка – наблюдение. Использование игры, как основного вида деятельности на занятии, обеспечивают заинтересованность детей при восприятии материала, а также снимают возможные языковые трудности. Доступность и посильность обеспечивается четким отбором тем, которые интересны для детей этого возраста и яркой привлекательной наглядностью. Чередование различных видов работы, постоянная физическая активность детей на занятии способствуют тому, что мозг ребенка не утомляется, а  переключается на другой вид деятельности.

Поэтому методика преподавания английского языка   И.А. Шишковой,  М.Е.Вербовской,  которую я использую при обучении дошкольников способствует развитию интереса к изучению иностранного языка, а основной задачей курса « английский для малышей » является первоначальное подведение малыша к последующему общению с носителями английского языка.  Это комплексная система обучения иностранному языку представлена:  игрой, музыкой, пением, движением, театрализацией, изучением лексико-грамматического материала.

Данная программа охватывает образовательную область обучения английскому языку детей 5-7 лет  дошкольного возраста. И  рассчитана на 2   года об учения. К концу обучения  дети усваивают около 250 словарных единиц для говорения и еще 100 слов для понимания на слух.

Контроль за знаниями дошкольников проводится после прохождения основных тем в форме викторин, игр, сценок, сказок, мини-концертов, презентаций и т.д.

Итак, постоянная смена деятельности, а именно сочетание грамматических упражнений с упражнениями на внимание, отгадыванием загадок и использованием забавных рисунков для усвоения лексико-граматического материала, поддерживают интерес малышей к происходящему,  не позволяют им заскучать во время занятий и предоставляют возможность активно участвовать в процессе общения на английском языке, что и является главной целью обучения дошкольников иностранному языку.