29.11.2017 20:19

Эко-квест

Экоквест

Экологическое образование – это сложный и длительный социально-педагогический процесс. Он направлен не только на овладение знаниями и умениями, но и на формирование социально активной жизненной позиции детей – потребности заботливо относиться к окружающей среде.

Актуальнее и эффективнее это делать при помощи игры. Игра как учебно-воспитательная деятельность является средством социализации ребенка, дает возможность моделировать разные ситуации, является средством самореализации  и коммуникации.

Квест – это один из жанров приключенческой игры, требующий от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. С педагогической точки зрения - это активная игровая форма обучения, так как в ней одновременно задействованы  интеллект, творческое воображение.

Цель:

Привлечение внимания детей к проблемам окружающей среды и нахождения возможных путей их решения.

Основные задачи:

- Развивать познавательную, творческую и физическую активности.

- Формировать экологическое мышление, грамотность и культуру.

- Воспитывать экологически целесообразное поведение как показатель духовного развития личности; необходимость сознательного отношения к окружающему миру.

В ходе игры 29 ноября 2017 года, ребята МАДОУ ЦРР детский сад №4 совершили небольшое путешествие по современным экологическим проблемам, а в конце игры стали экспертами в их решении: научились сортировать мусор, распознавать экологические знаки… и многое другое.

На память об экологическом квесте каждый участник получил сувенир-поощрительный «экспертный» значок.