01.02.2024 21:00

Зимушка зима пришла и подарки принесла

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста

Программные задачи:

• Учить анализировать зиму по основным признакам; холодно, мороз, падает снег,дует холодный ветер.
  • Узнавать и называть на зимней картине; снег, сугробы, зимние забавы.
  • Закрепить умение рисовать снежные хлопья ватными палочками, формировать представление о белом цвете. Воспитывать доброе отношение к природе.

Предварительная работа:

Наблюдение за снегом, рассматривание иллюстрации о зиме, зимних забавах.

Дидактическая игра «Оденемся на прогулку; разучивание подвижной игры «Зимняя прогулка; разучивание подвижных упражнений «Снежки», чтение стихов о зиме.

Ход деятельности:

Дети стоят на коврике рассматривают зимние пейзажи.

Раздается стук, в группу входит «Зимушка-зима» с большой корзиной в руках.

Зимушка-зима: Здравствуйте, дети! Я к вам долго собиралась и наконец пришла гостинцев и подарков принесла.

Воспитатель: Спасибо тебе, зимушка, за подарки и гостинцы.

Воспитатель: Ребята, покажите пожалуйста, у нас в группе, где зима?

(педагог с ребятами двигаясь по группе находит зимние приметы и признаки).

Правильно, вот сколько красивых снежинок у зимы и на магнитной доске. Еще мы наблюдали зимние явления на прогулке; снег на крышах, скамейках, на деревьях и дорожках. А сейчас давайте  посмотрим, что нам принесла зима.

(Дети подходят к столу с корзиной и рассматривают снежинки)

Зима: Ребята, давайте с вами поиграем в игру « Маленький и большой».

Большая. Федя, найди маленькую снежинку. А какие они по цвету, кто скажет?

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что еще в корзинке (трубочки).

Ребята, давайте покажем зиме, как ветер дует на снежинки.

Дыхательная гимнастика

«Подуем на снежинки»

Воспитатель: Ну-ка, Эля, покажи, как ветер дует на снежинки, а теперь Поля дует на свою снежинку. Ой, какие ребята молодцы. У всех снежинки летают. Зимой часто падает снег и на земле от этого появляются пушистые сугробы. А какой праздник мы отмечаем зимой? ( Новый год).

А чем ребята любят зимой заниматься на улице?

Дети: Кататься на санках, лепить снеговиков, играть в снежки!

Воспитатель: А как нам надо собираться на улицу, чтобы не замерзнуть? (тепло и правильно)

Ребята, вот в корзинке еще есть картинки. Назовите, что на них нарисовано?

Дети: Одежда-брюки, свитер, пальто, шапка, шарфик, варежки.

Как одним словом назвать, что изображено на картинке? (одежда).

Правильно-это одежда! Зимняя теплая одежда! Теперь на улице вы не замерзните, одеваться будете тепло и правильно! Что мы надеваем в последнюю очередь? (Варежки)

Ребята, посмотрите в корзине у зимушки и варежки есть. (Корзинка падает).

Ребята. Корзинка упала и варежки перепутались! Помогите, ребята, разложить все варежки по парам. А сколько здесь варежек ? Много! Какие варежки у Сони? Ау Любы? А Лизонька нашла пару своей варежке? Ребята, а ваши ручки не замерзли?

Давайте поиграем с вами в игру «Зимняя прогулка».

Очень холодно зимой -            дети скрещивают руки на груди и легко

похлопывают ладонями по плечам

Но мы пойдем гулять с тобой - имитируют ходьбу поднимая ноги на месте

Я надену шубку              -          проводит ладонями от плеч до груди вниз

Я надену шапку              -          двумя руками поглаживают голову

Я надену шарфик           -           поглаживают шею одной рукой

И еще платок

А потом красивые,         -          поглаживают по очереди руки

Теплые, пушистые,         -          как будто надевают варежки

Крошки рукавички

На руки натяну

Воспитатель: Ну что, ребята, согрелись ваши ручки?

Ребята, а на улице снежок пошел. (Рассыпаю ватные снежки).

Игровое упражнение « Снежки »

Мы налепим снежки -          имитируем лепку снежков

Вместе поиграем -               имитация бросание снежков

И в друг друга

Снежки весело бросаем

Зима нам много принесла подарков, а давайте мы тоже сделаем ей подарок. Мы украсим варежки беленькими кружочками.

Показ образца ( посмотрите я беру ватную палочку тремя пальчиками-вот так и слегка опускаю ее в краску).

Возьмите все палочки тремя пальчиками ( слежу за тем, как дети держат палочки). Сначала мы нарисуем без краски .Покажи, Эля, как ты будешь рисовать. А теперь я посмотрю, как рисует Лиза. Какого цвета у нас снежок, а варежки? А какие кружочки на варежках? А какие кружочки на варежках-белые.

Воспитатель: Зимушка –зима, посмотри, какие варежки у нас получились. Вот у Крестины красивые кружочки получились и у Феди, а Любочка и Ярик в следующий раз постараются рисовать немного аккуратнее. Зима  тебе нравятся наши подарки. Забирай  их с собой, и подари всем лесным жителям.

Ребята, Сколько подарков подарила нам Зимушка – зима? Какой вам понравился больше всего?.  Давайте еще раз возьмем снежинки,  и тот кому очень понравилось играть вместе с гостьей еще раз покружится в зимнем танце.